Подключите бератор по выгодной цене сейчас
При подписке вы получите полный доступ к бератору
«Практическая энциклопедия бухгалтера»
материалам журналов «Нормативные акты для бухгалтера» и
«Практическая бухгалтерия»,
онлайн-сервисам и полезным PDF-изданиям.

Вы находитесь в платном материале бератора и можете получить доступ к нему бесплатно.
Предоставим доступ на 1 день.
Оформите эту заявку на подключение, мы с вами свяжемся и оговорим, когда вам удобно получить доступ. По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.
Уже есть аккаунт? Войти
Можно ли выйти на работу на период отпуска по основному месту работы?
Пользователь сервиса «Онлайнинспекция.рф» спросил, может ли работник трудоустроиться на период отпуска по основному месту работы к другому работодателю. Пользователь уточнил, что по основному месту работы находится в отпуске за свой счет (вопрос № 250130 от 05.07.2026).
Роструд дал положительный ответ. «Да, трудоустройство в другую организацию на время отпуска без сохранения заработной платы по основному месту работы является правомерным», – сообщили в ведомстве (цитата по «Онлайнинспекция.рф»).
В ведомстве уточнили, что такая работа будет оформлена как внешнее совместительство. Дополнительно Роструд указал, что в связи с тем, что сотрудник свободен от исполнения трудовых обязанностей у основного работодателя, он может трудиться в другой компании полный рабочий день, а увольнение с основного места работы не требуется.
