.

Сотрудник выкупает у компании технику. Нужен ли чек?

Минфин России в письме от 27.05.2026 № 30-01-15/44593 дал разъяснения по правилам применения ККТ в ситуации, когда сотрудник компании выкупает у работодателя в личное пользование компьютеры и оргтехнику, которые находятся на балансе предприятия, предполагается, что оплата техники может быть произведена либо с личного счета работника, либо через удержания средств из заработной платы. Нужно ли применять ККТ в данном случае?

В финансовом ведомстве дали положительный ответ: «в ситуации, изложенной в обращении, расчеты с сотрудниками за реализованные им товары требуют обязательного применения контрольно-кассовой техники. Данное требование распространяется на все способы расчетов, включая удержание стоимости из заработной платы сотрудника», – говорится в названном выше письме.


Получите полный доступ к бератору сейчас
и на деле оцените его преимущества

Оформите заявку на подключение, мы с вами свяжемся и обговорим, когда вам удобно получить доступ.
По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.

Вверх