.


Как признать в целях налога на прибыль долгов нереальными к взысканию?

Письмо Министерства финансов РФ №03-03-07/60549 от 14.07.2026

Перечень оснований для признания долгов безнадежными установлен пунктом 2 статьи 266 НК РФ. Этот перечень является исчерпывающим — долг признается безнадежным, если истек установленный срок исковой давности, либо обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации. Поскольку Налоговый кодекс прямо закрепляет закрытый перечень таких случаев, налогоплательщики не вправе самостоятельно расширять его для целей налогового учета.

Текст документа

Письмо Министерства финансов РФ
№03-03-07/60549 от 14.07.2026

Как признать в целях налога на прибыль долгов нереальными к взысканию?

Вопрос: О признании в целях налога на прибыль долгов безнадежными (нереальными к взысканию).

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов.

Перечень оснований для признания долгов безнадежными (нереальными к взысканию) установлен пунктом 2 статьи 266 Кодекса и является закрытым.



Заместитель директора Департамента А.А.СМИРНОВ

Получите полный доступ к бератору сейчас
и на деле оцените его преимущества

Оформите заявку на подключение, мы с вами свяжемся и обговорим, когда вам удобно получить доступ.
По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.

Вверх