.

Как учесть в целях налога на прибыль расходы на добровольное страхование имущества?

Письмо Министерства финансов РФ №03-03-06/1/48968 от 09.06.2026

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 263 НК РФ расходы на добровольное имущественное страхование учитываются в целях налогообложения, если такое страхование является обязательным условием для деятельности компании или направлено на компенсацию убытков, учитываемых при расчете налога. При этом все расходы должны соответствовать критериям ст. 252 НК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 54 НК РФ перерасчет базы и суммы налога производится в периоде обнаружения искажений, если они привели к излишней уплате налога. Исключение — если ставки налога в текущем периоде выше, чем в периоде совершения ошибки.

Текст документа

Письмо Министерства финансов РФ
№03-03-06/1/48968 от 09.06.2026

Как учесть в целях налога на прибыль расходы на добровольное страхование имущества?

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль расходов на добровольное страхование имущества и перерасчете налоговой базы по такому налогу при обнаружении ошибок (искажений).

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает, что согласно пункту 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что расходы на добровольное страхование имущества принимаются для целей налогообложения прибыли с учетом положений статьи 263 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Так, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 263 Кодекса расходы на добровольное имущественное страхование включают страховые взносы по иным видам добровольного имущественного страхования, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком своей деятельности и (или) если такое страхование направлено на компенсацию расходов (убытков, недополученных доходов), учитываемых для целей налогообложения, которые могут возникнуть в результате страхового случая.

При этом для целей налогообложения прибыли организаций учитываются все расходы при условии их соответствия положениям статьи 252 Кодекса (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).

В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 54 Кодекса перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога, за исключением случаев, если размеры налоговых ставок по соответствующему налогу, действующие в налоговом (отчетном) периоде, в котором выявлены ошибки (искажения), превышают размеры налоговых ставок по соответствующему налогу, действовавшие в налоговом (отчетном) периоде, к которому относятся указанные ошибки (искажения).

При этом проверка обоснованности применения норм главы 25 Кодекса, снижающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, осуществляется налоговыми органами во время мероприятий налогового контроля, порядок проведения которого установлен Кодексом.

Обращаем внимание, что на основании пункта 1 статьи 54.1 Кодекса не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.



Заместитель директора Департамента А.А.СМИРНОВ

Получите полный доступ к бератору сейчас
и на деле оцените его преимущества

Оформите заявку на подключение, мы с вами свяжемся и обговорим, когда вам удобно получить доступ.
По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.

Вверх