Заявка на доступ к бератору
Оставьте заявку, мы свяжемся с вами и откроем полный доступ ко всем возможностям и функциям бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера».
Бератор – ваш помощник в работе бухгалтера
Бератор – уникальная профессиональная энциклопедия для бухгалтера и директора, которая всегда рядом в трудную минуту. С бератором вы сэкономите рабочее время, деньги компании и свои нервы.
Практические советы от экспертов бухучета
Все новости бухгалтерии и изменения в законодательстве
Сервисы и инструменты для упрощения работы
Тематические издания, чек-листы и другие полезные подарки
Подключите бератор по выгодной цене сейчас
При подписке вы получите полный доступ к бератору
«Практическая энциклопедия бухгалтера»
материалам журналов «Нормативные акты для бухгалтера» и
«Практическая бухгалтерия»,
онлайн-сервисам и полезным PDF-изданиям.
Вы находитесь в платном материале бератора
Вы можете получить пробный доступ к бератору.
Оформите заявку на подключение, мы с вами свяжемся и оговорим, когда вам удобно получить доступ.
Подписка на бератор – первый шаг к защите вашей бухгалтерии
Бератор – уникальная профессиональная энциклопедия для бухгалтера и директора, которая всегда рядом в трудную минуту. С бератором вы сэкономите рабочее время, деньги компании и свои нервы.
Практические советы от экспертов бухучета
Все новости бухгалтерии и изменения в законодательстве
Сервисы и инструменты для упрощения работы
Тематические издания, чек-листы и полезные подарки
Какие сборы уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?
Письмо Министерства финансов РФ №03-03-06/1/93101 от 25.09.2025
Компании могут на законных основаниях уменьшать свою налогооблагаемую прибыль на суммы уплаченных федеральных сборов, что напрямую ведет к экономии по налогу на прибыль. Речь идет именно о сборах, обязательность которых установлена федеральным законом. Локальные платежи или сборы, введенные региональными или муниципальными актами без прямого указания в федеральном законодательстве, под данное разъяснение не подпадают.
Текст документа
Письмо Министерства финансов РФ
№03-03-06/1/93101 от 25.09.2025
Какие сборы уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?
Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль расходов на уплату сбора, обязанность по уплате которого предусмотрена законодательством РФ.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Расходами признаются любые затраты, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В подпункте 1 пункта 1 статьи 264 Кодекса в качестве учитываемых расходов указаны налоги и сборы, начисленные в порядке, установленном Кодексом.
Вместе с тем перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, является открытым. Так, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся также другие расходы налогоплательщика, связанные с производством и (или) реализацией.
В статье 270 Кодекса установлен закрытый перечень расходов, не учитываемых в целях налогообложения, который не содержит указания на то, что сборы, начисленные не в соответствии с Кодексом, не принимаются в качестве расходов.
Учитывая изложенное, расходы на уплату сбора (обязательного платежа, относящегося к неналоговым доходам федерального бюджета), обязанность по уплате которого предусмотрена законодательством Российской Федерации, могут быть учтены при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организации на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Кодекса.
Заместитель директора Департамента А.А.СМИРНОВ
