Общепит будут проверять на применение ККТ

Законом № 54-ФЗ установлено, что при расчетах за услуги общепита нужно отпечатать чек ККТ до момента расчета. Этот порядок будут тщательно проверять. Письмо ФНС от 4 июля 2025 г. № АБ-4-20/6387@.

С 1 марта 2025 года, согласно пункту 5.11 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ, при расчетах за оказание услуг общепита, совершаемых при непосредственном взаимодействии с клиентом или автоматическим устройством, после получения согласия клиента совершить такой расчет пользователь ККТ должен отпечатать кассовый чек (БСО) на бумажном носителе и выдать его клиенту до момента расчета. Это подтверждает предстоящий прием средств.

В случае, если кассовый чек не будет сформирован до момента расчета, это квалифицируется как неприменение ККТ и влечет привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

В момент вступления этой нормы в силу необходимых обновлений ПО для ККТ не было, поэтому письмом ФНС от 25 февраля 2025 г. № АБ-4-20/1906@ проверки ККТ в общепите были приостановлены.

ФНС письмом от 4 июля 2025 г. № АБ-4-20/6387@ сообщила, что ограничения на проведение контрольных (надзорных) мероприятий отменяются. При проверках рекомендуется наиболее тщательно проверять предприятия общепита, имеющие в штате официантов для обслуживания клиентов, - в целях проверки соблюдения нового обязательного требования.



Получите полный доступ к бератору сейчас
и на деле оцените его преимущества

Оформите заявку на подключение, мы с вами свяжемся и обговорим, когда вам удобно получить доступ.
По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.

Вверх