Заявка на доступ к бератору
Оставьте заявку, мы свяжемся с вами и откроем полный доступ ко всем возможностям и функциям бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера».
Бератор – ваш помощник в работе бухгалтера
Бератор – уникальная профессиональная энциклопедия для бухгалтера и директора, которая всегда рядом в трудную минуту. С бератором вы сэкономите рабочее время, деньги компании и свои нервы.
Практические советы от экспертов бухучета
Все новости бухгалтерии и изменения в законодательстве
Сервисы и инструменты для упрощения работы
Тематические издания, чек-листы и другие полезные подарки
Экспортеров освободили от обязательной репатриации и продажи валютной выручки
Для экспортеров сырьевых товаров снижен размер обязательной репатриации и продажи валютной выручки до 0%. Постановление правительства от 14 августа 2025 г. № 1210.
Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2025 г. № 698 требование об обязательной продаже валютной выручки для экспортеров сырьевых товаров из списка отраслей, установленного Указом Президента РФ от 11 октября 2023 г. № 771, было продлено до 30 апреля 2026 года. С 25 мая 2025 г. экспортеры из этого списка (ТЭК, черная и цветная металлургия, химическая и лесная промышленность, зерновое хозяйство) обязаны зачислять на банковские счета в российских банках минимум 40% средств, полученных по внешнеторговым договорам.
А 90% от суммы, поступившей на внутренние счета, нужно реализовать на отечественном рынке при условии: объем продаж по каждому контракту не может быть меньше 25% от общей выручки по нему.
Постановлением правительства от 14 августа 2025 г. № 1210 указанные нормативы снижены до 0%.
Подписка на платные рассылки от экспертов бератора
4 200 рублей / 1 месяц

