Как при АУСН учитывать убытки
Налоговики разъяснили, как учитывать убытки при применении автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН) с объектом «доходы минус расходы». Сообщение регионального УФНС.
Согласно статье 9 Федерального закона от 25 февраля 2022 г. № 17-ФЗ, плательщики АУСН с объектом «доходы минус расходы» при возникновении убытков уплачивают налог по минимальной ставке.
Убыток - это положительная разница между учитываемыми на АУСН расходами и доходами за определенный месяц. Если возник такой убыток, на его сумму можно уменьшить налоговую базу в последующем месяце, а также переносить из месяца в месяц, пока не будет учтен полностью.
Перенос допускается на протяжении всего периода эксперимента.
Если убытки получены в разных месяцах, следует учитывать сумму убытков в той очередности, в которой они возникли. Например, если получен убыток в сентябре и октябре текущего года, сначала учитывается убыток за сентябрь и только после этого можно учитывать убыток за октябрь.
Налоговики также предупредили, в каких случаях возникший убыток не учитывается:
- изменен объект налогообложения с объекта «доходы минус расходы» на «доходы»;
- на другом налоговом режиме, если прекратили использовать АУСН до того, как учтен убыток;
- убытки, полученные на ОСН и УСН с объектом «доходы минус расходы».
Подписка на платные рассылки от экспертов бератора
4 200 рублей / 1 месяц

