Контролирующие лица не смогут избежать последствий совершенных налоговых правонарушений

Даже если долги компании признаны безнадежными, это не должно освобождать от субсидиарной ответственности контролирующих лиц. Информация на сайте Верховного суда от 5 февраля 2026 г.

Согласно информации, налоговая служба потребовала привлечь учредителя и руководителя компании к субсидиарной ответственности за налоговую задолженность на сумму более 21 млн рублей. По итогам проверки было установлено занижение налогов, фиктивный документооборот с контрагентом и вывод денежных средств.

Впоследствии общество оказалось фактически несостоятельным, дело о его банкротстве было прекращено из-за отсутствия средств, а налоговая задолженность признана безнадежной к взысканию.

Исходя из того, что требования налоговой службы составляют менее 50% требований кредиторов, признанная безнадежной задолженность не может быть взыскана в качестве убытков, а штрафы по налогам вообще не подлежат включению в субсидиарную ответственность, суды первых трех инстанций отказали во взыскании долга с контролирующих должника лиц.

Налоговая служба обратилась в Верховный Суд РФ, указав, что задолженность стала безнадежной именно из-за противоправных действий контролирующих лиц. Именно они вывели активы фирмы-должника и потому не должны уходить от ответственности.

По мнению ВС, позиция нижестоящих судов фактически позволяет контролирующим лицам избежать последствий налоговых правонарушений.

Судебная коллегия по экономическим спорам отменила судебные акты и направила дело на новое рассмотрение.



Получите полный доступ к бератору сейчас
и на деле оцените его преимущества

Оформите заявку на подключение, мы с вами свяжемся и обговорим, когда вам удобно получить доступ.
По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.

Вверх