Минфин: вычет на обучение ребенка возможен и при «дистанте»
Минфин России в письме от 25 мая 2026 г. № 03-04-05/43650 разъяснил, что при дистанционном обучении право на вычет сохраняется, если соблюдено главное условие – очная форма обучения.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса родители могут получить социальный вычет за обучение детей в возрасте до 24 лет. Ключевое требование – обучение должно проходить по очной форме. При этом способ организации учебного процесса (дистанционные технологии, онлайн-занятия) значения не имеет.
Как отметил Минфин, определяющее значение имеет именно факт обучения по очной форме, а не используемые образовательные технологии.
Размер вычета – не более 110 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Для подтверждения права на вычет (по расходам с 2024 года) необходимо представить в налоговый орган Справку об оплате образовательных услуг по форме, утв. приказом ФНС России от 18 октября 2023 № ЕА-7-11/755@.
Подписка на платные рассылки от экспертов бератора
4 200 рублей / 1 месяц

