.

О дате увольнения за прогул работника, пропустившего день выхода на работу после закрытия больничного листа

Письмо Федеральной службы по труду и занятости №ПГ/22391-6-1 от 30.08.2022

Работник после закрытия больничного листа пропустил день выхода на работу. Работодатель оформил прогул и уволил работника. На какую дату должно быть оформлено увольнение в таком случае, разъяснил Роструд России в письме от 30.08.2022 № ПГ/22391-6-1.

Когда работника можно уволить за прогул?

Прогул является грубым нарушением трудовой дисциплины и одним из оснований, по которому можно уволить работника (ст. 193 ТК РФ). Но не все так просто.

Прогул в данном случае должен быть без уважительных причин. Точнее работник должен отсутствовать на работе весь день или более четырех часов подряд без уважительных причин.

Уважительными причинами считаются болезнь самого сотрудника, болезнь его родственников, критические семейные обстоятельства, незаконное заключение под стражу и пр.

Чтобы впоследствии увольнение не признали незаконным, прогул нужно правильно оформить.

Нужно документально подтвердить, что работник действительно отсутствовал на рабочем месте необходимое количество времени. Можно составить об этом акт в присутствии не менее двух человек.

Если работник обратится в суд, то работодателю придется доказывать неуважительную причину отсутствия сотрудника (п. 39 Постановления ВС РФ от 17.03.2004 г. № 2).

Поэтому сразу после прогула работника увольнять не стоит. Лучше дождаться объяснений.

Отметим пункт 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса, по которому увольнение работника за дисциплинарный проступок будет правомерно, если одновременно имеются следующие обстоятельства:

  • дисциплинарный проступок, за который увольняется работник, имеет место;
  • за последний рабочий год у увольняемого уже есть дисциплинарное взыскание;
  • соблюдены по срокам и порядку правила наложения взысканий, предусмотренные Трудовым кодексом;
  • при увольнении работодатель учитывал тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующее поведение работника и его отношение к труду.

Если одно из перечисленных обстоятельств не будет доказано, это может послужить основанием для признания увольнения незаконным.

Прогул после больничного

Роструд в комментируемом письме рассмотрел такую ситуацию.

Работник после закрытия больничного листа он пропустил день выхода на работу и вышел только через день.

Если работодатель решил уволить такого сотрудника, то нужно учесть, что дата расторжения трудового договора в связи с прогулом не может быть ранее даты окончания периода временной нетрудоспособности.

Ведь в периоды болезни работника за ним сохраняется место работы (ст. 373 ТК РФ).

Оформить увольнение датой до болезни работника нельзя, обосновав тем, что последний рабочий день работника был до больничного. Это неправомерно.

Эксперт "НА" Е.Чимидова
Письмо Федеральной службы по труду и занятости №ПГ/22391-6-1 от 30.08.2022текст документа

Письмо Федеральной службы по труду и занятости
№ПГ/22391-6-1 от 30.08.2022

О дате увольнения за прогул работника, пропустившего день выхода на работу после закрытия больничного листа

Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение, зарегистрированное 16 августа 2022 года, в пределах компетенции сообщает.

Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) является прогулом и одним из оснований расторжения работодателем трудового договора за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (подпункт "а" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ)).

Увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, применение которой осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 193 ТК РФ.

Согласно части третьей статьи 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

Исходя из положений части пятой статьи 373 ТК РФ в периоды временной нетрудоспособности работника за ним сохраняется место работы (должность).

Полагаем, что в изложенной ситуации дата расторжения трудового договора в связи с прогулом не может быть ранее даты окончания периода временной нетрудоспособности.

Обращаем внимание, что дисциплинарное взыскание может быть обжаловано Вами в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых, в том числе в суд (часть седьмая статьи 193 ТК РФ).

В силу части второй статьи 391 ТК РФ непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (часть первая статьи 392 ТК РФ).

Настоящее письмо не является правовым актом.


Начальник Правового управления Б.С.Гудко
Доступ к бератору на 3 дня

Подписывайтесь на наши рассылки

Только полезная и свежая информация для бухгалтеров от экспертов бератора:
советы, проводки, примеры из практики и образцы документов.
Самое ценное, что будет в вашей почте.

Вверх