.

Об определении показателя Д2 в целях налога на прибыль, если организация ошибочно получила сумму дивидендов без удержания налоговым агентом налога на прибыль и налог в дальнейшем уплачен

Письмо Министерства финансов РФ №03-03-06/1/85469 от 22.10.2021

Российские фирмы, которые выплачивают дивиденды другим организациям и физическим лицам, являются налоговыми агентами. То есть они должны заплатить налог на прибыль за получателей дивидендов.

Минфин России в письме от 22.10.2021 № 03-03-06/1/85469 разъясняет, как считать агенту налог на прибыль, если организация ошибочно получила сумму дивидендов без удержания налоговым агентом налога на прибыль и налог в дальнейшем уплачен.

Как налоговый агент считает налог на прибыль?

Рассчитывают агенты налог по правилам статьи 275 Налогового кодекса.

Так, налог, который должен удержать налоговый агент из дохода получателей дивидендов, считают по следующей формуле:

Н = К × Сн × (Д1 - Д2)

где:

Н – сумма налога, которую необходимо удержать;

К – отношение, в числителе которого сумма дивидендов, перечисляемых конкретной фирме, а в знаменателе – общая величина всех дивидендов, подлежащих распределению;

Сн – ставка налога конкретного получателя;

Д1 – общая сумма дивидендов, подлежащая распределению налоговым агентом в пользу всех получателей, включая распределяемых в пользу иностранных организаций и физических лиц — нерезидентов РФ;

Д2 – общая сумма дивидендов, полученных российской организацией в текущем отчетном периоде и предыдущих отчетных периодах к тому моменту, когда он сам распределяет дивиденды. При этом суммируются только те полученные дивиденды, которые не участвовали в расчете при предыдущих выплатах дивидендов или при расчете величины зачета налога на прибыль, за минусом удержанного с них налога.

Обратите внимание: по общему правилу порядок удержания сумм налога на прибыль с дивидендов предполагает получение таких сумм уже после удержания с таких доходов налога на прибыль.

Что учитывать при расчете показателя Д2?

Датой получения внереализационного дохода в виде дивидендов признается дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) компании. Так установлено подпункт 2 пункта 4 статьи 271 НК РФ).

Поэтому при определении показателя Д2 нужно учитывать все суммы дивидендов, полученные организацией на момент распределения дивидендов, за исключением ранее учтенных при определении дивидендной налоговой базы.

При этом суммы учитывают после уплаты с них налога на прибыль, то есть после налогообложения. И не имеет значения, кем была исполнена обязанность по уплате налога на прибыль с данного вида доходов налоговым агентом или самим получателем.

В рассматриваемом случае российская организация ошибочно получила сумму дивидендов без удержания при их выплате налоговым агентом налога на прибыль, а в дальнейшем налог на прибыль был уплачен в бюджет. Так вот в данной ситуации организация, распределяющая дивиденды своим акционерам (т.е. налоговый агент) при определении показателя Д2 вправе учесть такие дивиденды уже за вычетом налога на прибыль.

Какую ставку применять?

Для дивидендов нужно применять такие ставки:

  • 0% – при выплате дивидендов российским организациям, если они соответствуют определенным критериям;
  • 3% – при выплате дивидендов иным российским организациям;
  • 15% – при выплате дивидендов иностранным организациям.

Ставку 0% к дивидендам можно применять, если российская организация – получатель имеет в собственности в течение минимум 365 календарных дней подряд:

  • долю в размере 50% и более в уставном капитале организации, которая платит дивиденды;
  • либо депозитарные расписки, которые дают право на дивиденды в размере 50% и более в общей сумме дивидендов, подлежащей выплате.

Данные условия должны быть выполнены на момент принятия решения о выплате дивидендов.

Если же дивиденды получены российской организацией от иностранной организации, то ставку 0% можно применять при дополнительном условии: иностранная компания не находится в офшорной зоне.

Эксперт «НА» Е. Натырова
Письмо Министерства финансов РФ №03-03-06/1/85469 от 22.10.2021текст документа

Письмо Министерства финансов РФ
№03-03-06/1/85469 от 22.10.2021

Об определении показателя Д2 в целях налога на прибыль, если организация ошибочно получила сумму дивидендов без удержания налоговым агентом налога на прибыль и налог в дальнейшем уплачен

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение организации от 14.10.2021 и сообщает следующее.

Сумма налога на доходы от долевого участия в деятельности организаций определяется с учетом положений статьи 275 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Согласно пункту 5 статьи 275 НК РФ сумма налога, подлежащего удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, не указанного в пункте 6 статьи 275 НК РФ, исчисляется налоговым агентом в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи по следующей формуле: 

Н = К x Сн x (Д1 - Д2), 

где Д2 - общая сумма дивидендов, полученных российской организацией в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущих отчетных (налоговых) периодах (за исключением дивидендов, указанных в подпунктах 1 и 1.1 пункта 3 статьи 284 НК РФ, дивидендов, полученных от иностранных организаций, фактическим источником выплаты которых являются российские организации, на которые налогоплательщик имеет фактическое право и к которым применялись налоговые ставки, установленные подпунктами 1 и 1.1 пункта 3 статьи 284 НК РФ, а также дивидендов, указанных в подпункте 50.1 пункта 1 статьи 251 НК РФ) к моменту распределения дивидендов в пользу налогоплательщиков - получателей дивидендов, при условии, что указанная сумма дивидендов ранее не учитывалась при определении суммы налога по формуле, предусмотренной настоящим пунктом, и (или) при расчете величины зачета налога на прибыль организаций в соответствии с пунктом 3.1 статьи 214 НК РФ.

В силу пункта 3 статьи 275 НК РФ, если иное не предусмотрено НК РФ, российская организация, являющаяся источником дохода налогоплательщика в виде дивидендов, признается налоговым агентом.

В соответствии с пунктом 4 статьи 287 НК РФ по доходам, выплачиваемым налогоплательщикам в виде дивидендов, налог, удержанный при выплате дохода, перечисляется в бюджет налоговым агентом, осуществившим выплату, не позднее дня, следующего за днем выплаты.

Учитывая указанное, по общему правилу установленный положениями главы 25 НК РФ порядок удержания сумм налога на прибыль с дивидендов предполагает получение таких сумм уже после удержания с таких доходов налога на прибыль.

Датой получения внереализационного дохода в виде дивидендов признается дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика (подпункт 2 пункта 4 статьи 271 НК РФ).

Таким образом, при определении показателя Д2 учитываются все суммы дивидендов, полученные организацией на момент распределения дивидендов, за исключением ранее учтенных при определении дивидендной налоговой базы.

Суммы дивидендов, участвующие в расчете показателя Д2, учитываются в указанном показателе после уплаты налогоплательщиком с них налога на прибыль, то есть после налогообложения.

При этом для целей применения положений статьи 275 НК РФ не имеет значения, кем была исполнена обязанность по уплате налога на прибыль с данного вида доходов налогоплательщика - налоговым агентом или самим налогоплательщиком.

Следовательно, в том случае когда российская организация ошибочно получила сумму дивидендов без удержания при их выплате налоговым агентом налога на прибыль, а в дальнейшем налог на прибыль был уплачен в бюджет Российской Федерации, то, по мнению Департамента, российская организация, распределяющая дивиденды своим акционерам, при определении показателя Д2 вправе учесть такие дивиденды в сумме дивидендов после уплаты с них налога на прибыль организаций.


Заместитель директора Департамента А.А.Смирнов
Доступ к бератору на 3 дня

Подписывайтесь на наши рассылки

Только полезная и свежая информация для бухгалтеров от экспертов бератора:
советы, проводки, примеры из практики и образцы документов.
Самое ценное, что будет в вашей почте.

Вверх