Как исправить ошибку в кассовом чеке

Продавцы сами выбирают, по какой из версий ФФД их касса формирует документы. Чем выше формат, тем больше возможностей. От этого зависит и порядок исправления ошибок в кассовых чеках.

В чем главные отличия форматов 1.05 и 1.1

Главное отличие этих двух форматов фискальных документов (ФФД) - чек коррекции. В версии 1.05 им исправляют только неприменение кассовой техники. В формате 1.1 чеком коррекции исправить можно не только неприменение кассовой техники, но и ошибки в чеках.

Есть и другие существенные отличия.

Помимо чека коррекции, различия в этих двух ФФД заключаются также в составе реквизитов агента и отчета о закрытии смены.

Как исправить ошибку в кассовом чеке

Чтобы исправить ошибку в кассовом чеке, формируют чек коррекции (БСО).

Порядок составления чека коррекции зависит от версии ФФД, которая поддерживается кассой.

В версии 1.05 в нем нет данных о товаре, только сумма расчета, который не провели по кассе, и основание для коррекции.

В формате 1.1 чек коррекции приближен по составу реквизитов к обычному чеку. В нем есть реквизит «предмет расчета», и это позволяет подробно описать товар.

Чек коррекции нужно оформить не позднее отчета о закрытии смены.

Перечень обязательных реквизитов кассового чека указан в пункте 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ.

Как исправить ошибку в НДС

В письме ФНС от 1 июня 2022 г. № АБ-3-20/5725@ разъяснено, что должен сделать продавец, если он пробил чек с ошибкой в НДС.

Если в чеке допущена ошибка в НДС, такая ошибка влечет за собой также ошибку в итоговых суммах НДС. Поэтому продавцу необходимо сформировать кассовый чек коррекции в целом на весь осуществленный расчет, а не на его часть.

Такое исправление доступно при использовании ФФД 1.1. Создавать акт о нарушении и оповещать инспекцию не нужно, поскольку чек коррекции с исчерпывающими данными поступит в ФНС автоматически.

 
main image
 

Также имейте в виду: Приказом ФНС от 14 сентября 2020 г. ЕД-7-20/662@ установлено, что срок действия форматов 1.05 и 1.1. не ограничен, а для маркированных товаров утвержден формат 1.2.



Вверх