Какой реквизит можно удалить из счет-фактуры


Без проблем в счет-фактуре можно удалить поле «ИП или иное уполномоченное лицо, подпись, ФИО». И это не будет нарушением правил составления и заполнения.

В форме счета-фактуры предусмотрены специальные поля для ее подписания.

Счет-фактуру, выставленную от имени организации, подписывает руководитель и главный бухгалтер, либо сотрудник по доверенности.

Если счет-фактуру выставил индивидуальный предприниматель, на документе должна быть подпись либо самого ИП, либо уполномоченного представителя.

Одновременно на счет-фактуре не могут быть два типа подписей: руководитель/главный бухгалтер организации и индивидуальный предприниматель.

Поэтому одну из строк можно удалить, как сообщил Минфин в письме от 15 февраля 2024 г. № 03-07-09/13420.

Если вы выставляете счет-фактуру от организации, поля «Индивидуальный предприниматель или иное уполномоченное лицо» и «Реквизиты свидетельства о госрегистрации ИП» можно убрать, это не будет нарушением порядка оформления счетов-фактур.

Детали заполнения счетов-фактур читайте здесь:

Ошибки в счетах-фактурах, которые не препятствуют вычету НДС

Главное, чтобы ошибки не препятствовали инспекторам в ходе налоговой проверки идентифицировать (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ):

  • продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • их стоимость;
  • налоговую ставку;
  • сумму НДС, предъявляемую покупателю.

Например, если в счете-фактуре стоимость приобретенного товара и, соответственно, сумма НДС указаны неверно (в том числе с арифметическими и техническими ошибками) либо их показатели отсутствуют, то вычет по такому счету-фактуре не предоставляется.

По исправление счетов-фактур:



Вверх