Хищение ТМЦ: как отразить в бухучете по правилам ФСБУ 5/2019

Одним из случаев выбытия ТМЦ является такая, к сожалению, нередкая причина, как хищение. Как отразить эту «операцию» в бухучете по правилам ФСБУ 5/2019 «Запасы»?

По ФСБУ 5/2019 балансовую стоимость запасов нужно включать в расходы во всех случаях выбытия, в том числе и при хищении. Но для этой ситуации есть несколько учетных тонкостей.

Когда запасы подлежат списанию

По ФСБУ 5/2019 запасы подлежат списанию в двух случаях: при выбытии и при возникновении обстоятельств, в связи с которыми фирма не ожидает поступление экономических выгод в будущем от потребления (продажи, использования) запасов (п. 41 ФСБУ 5/2019). Ранее их списывали только при выбытии.

То есть запасы списываются:

  • при их продаже;
  • при другом выбытии (к примеру, при передаче во вклад в уставный капитал);
  • если фирма больше не ожидает экономических выгод в будущем от этих ценностей.

В случае хищения никаких экономических выгод от этих товаров в будущем не предвидится. Поэтому это тоже причина для списания, предусмотренная ФСБУ 5/2019.

Стоимость похищенных товаров спишите в состав прочих расходов в момент утверждения директором акта инвентаризации

Какой бухгалтерский счет не нужно использовать?

При обнаружении и списании недостач исторически использовали типовые проводки с применением счета 94.

ФСБУ 5/2019 не допускает учитывать выбывшие товары в составе активов. Поэтому счет 94 в случае хищения товаров можно не применять: не делайте лишние проводки.

По какой стоимости списывать похищенные ТМЦ

В состав расходов спишите  балансовую стоимость товаров, то есть ту стоимость, по которой они числились в бухгалтерском учете.

При первоначальной оценке запасов принимают их фактическую себестоимость (кроме НЗП и готовой продукции). Так, при покупке в нее включаются фактические затраты на их приобретение, приведение их в состояние и местоположение, необходимые для потребления, продажи или использования (пункты 10, 11 ФСБУ 5/2019). А именно:

  • уплаченные и (или) подлежащие уплате поставщику (продавцу, подрядчику) при приобретении (создании) запасов суммы, определяемые с учетом пунктов 12, 13 ФСБУ 5/2019;
  • затраты на заготовку и доставку запасов до места их потребления (продажи, использования);
  • затраты по доведению запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях (затраты по доработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик);
  • величина возникшего в связи с приобретением (созданием) запасов оценочного обязательства по демонтажу, утилизации запасов и восстановлению окружающей среды;
  • иные затраты, связанные с приобретением (созданием) запасов.

Что не включается в фактическую себестоимость запасов

Балансовая стоимость запасов – это фактическая себестоимость за вычетом резерва под обесценение запасов.

Если по правилам ФСБУ 5/2019 фактическая стоимость продажи была уменьшена до чистой стоимости продажи путем создания резерва под обесценение, то при списании похищенных ТМЦ сумму резерва восстановите.

Помните также, что в проводках при создании или восстановлении резерва под обесценение ТМЦ нужно со счетом 14 делать корреспонденцию не 91, а 90 счета. Это тоже требование ФСБУ 5/2019.

Если ТМЦ будут найдены

Если ТМЦ будут найдены и возвращены, то возвращайте их стоимость на счета учета запасов.

Ведь при хищении вы не утратили права собственности на эти товары, а значит, их оприходование не может приводить к изменению их фактической себестоимости. Значит, по фактической себестоимости и принимайте их снова к учету. 

Если  товары возвращены в поврежденном виде,  их фактическая себестоимость может оказаться менее чистой стоимости продажи. А это значит, что по правилам ФСБУ 5/2019 нужно создать резерв под обесценение.

Напомним: чистая стоимость продажи запасов - предполагаемая цена, по которой организация может продать запасы в том виде, в котором обычно продает их в ходе обычной деятельности, за вычетом предполагаемых затрат, необходимых для их производства, подготовки к продаже и осуществления продажи.

Если же ценности найдены, но не возвращены до закрытия уголовного дела, оприходовать   их на баланс у вас оснований нет. Активами они считаться не могут, так как права распоряжаться ими у вас нет.

Но они могут и не найтись вообще. Что делать в этом случае, читайте в бераторе.

Убытки нужно правильно отразить и в налоговом учете. И они бывают не только от хищений. При всем многообразии причин возникновения убытков, для их признания в налоговых расходах есть одно общее требование – отсутствие виновных. Вся информация об этом есть в бераторе. Читайте:



Вверх