Работника послали на медосмотр? НДФЛ удерживать не нужно

Трудовым кодексом установлено, что работники, занятые на «вредных» работах, а также на работах, связанных с движением транспорта (водители, машинисты и т.д.), должны в обязательном порядке проходить медицинские осмотры. Если сотрудник не прошел обязательное медицинское обследование, его нельзя допускать к работе. Такие медосмотры должны оплачивать не работники, а работодатель.

Напомним, что при исчислении НДФЛ учитывают все доходы (и денежные, и натуральные), полученные человеком. На первый взгляд, когда организация оплачивает работнику прохождение медосмотра, он получает экономическую выгоду, с которой нужно удержать НДФЛ.

Но, по мнению Минфина, это не так. Ведь прохождение работниками медосмотра продиктовано требованиями Трудового кодекса (ст. 213 ТК РФ) А значит, у них не возникает при этом экономическая выгода и объект обложения НДФЛ.

Вверх

Простой юридический
вопрос ставит в тупик?
Найти ответ в бераторе!