Как учесть компенсацию за использование личного авто

Для служебных разъездов работник может использовать свой личный автомобиль. В этом случае фирма-работодатель должна выплачивать ему компенсацию за использование этого автомобиля.

Сумму компенсации определяет организация по договоренности с работником. Как правило, ее размер зависит от интенсивности использования автомобиля, который эксплуатируется в служебных целях.

Компенсацию назначают с учетом того, что работник должен возместить свои расходы, связанные с покупкой бензина, текущим ремонтом автомобиля и т. д. Поэтому, если сотрудник получает компенсацию, никакие дополнительные деньги, связанные с возмещением расходов по эксплуатации автотранспорта, ему не полагаются.

Для расчета налога на прибыль компенсацию включают в состав прочих расходов только в пределах норм, установленных постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92.

Для легковых автомобилей с объемом двигателя до 2000 куб. сантиметров  компенсация учитывают в сумме 1200 рублей, а более 2000 куб. сантиметров – 1500 рублей в месяц. При этом неважно, какой автомобиль используется – отечественный или иностранный.
Компенсация за использование личного мотоцикла для служебных поездок составляет 600 рублей в месяц.

Превышение суммы компенсации над нормами постановления № 92 в состав расходов не включают, и налогооблагаемую прибыль не уменьшают.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх