Квартира сдана в лизинг. Надо ли платить НДС?

Налоговый кодекс предусматривает ряд льгот по НДС, которые дают возможность фирмам и ИП платить налог в меньшем размере или не платить совсем. НДС-льготам посвящена статья 149 кодекса.

Согласно подпункту 10 пункта 2 этой статьи, не облагают НДС услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.

Между тем, существует такое понятие как лизинг имущества.  По договору лизинга арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного продавца. А затем предоставить это имущество арендатору за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей (ст. 665 ГК РФ).

И если речь идет о предоставлении в пользование жилого помещения в рамках договора лизинга, то это не что иное, как услуги, подпадающие под льготную норму подпункта 10 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса.

Значит, предоставление жилого помещения в лизинг не облагают НДС.

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор