Количество транспортных деклараций должно соответствовать количеству ИФНС

Организации, имеющие на балансе транспортные средства, подают декларации по транспортному налогу в инспекцию по месту их нахождения.

В то же время организации, имеющие статус крупнейшего налогоплательщика, отчитываются по транспортному налогу в инспекцию по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков (ст. 363.1 НК РФ).

Как и куда отчитываться по транспортному налогу, если крупнейший налогоплательщик имеет несколько автомобилей, которые зарегистрированы на территориях, подведомственных разным налоговым инспекциям?

Как сообщили в ФНС, свести показатели в отношении всех транспортных средств в единую декларацию в этом случае нельзя. Количество деклараций, представляемых в инспекцию по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика, должно совпадать с количеством инспекций, на территориях которых зарегистрированы автомобили.

К примеру, если организация состоит на учете по месту нахождения автотранспорта в трех инспекциях, то она должна подать в инспекцию по месту учета в качестве «крупнейшей» три транспортных декларации.

При заполнении декларации нужно указать:
1) в поле «Представляется в налоговый орган (код)» - код инспекции, в которой крупнейший налогоплательщик поставлен на учет по месту нахождения автотранспорта;
2) в поле «по месту нахождения (учета) (код)» - значение «213» - код по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика;
3) на титульном листе в полях «КПП», «ИНН» - реквизиты, указанные в уведомлении о постановке на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика;
4) в разделах 1 и 2 по строкам «Код по ОКТМО» — код ОКТМО, по которому нужно уплатить транспортный налог. Раздел 2 декларации заполняют по каждому коду муниципальных образований, на территориях которых на крупнейшую фирму были зарегистрированы транспортные средства в отчетном году.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх