Выплаченную за работу в выходной зарплату можно учесть в расходах на оплату труда

В Налоговом кодексе сказано, что зарплату работнику устанавливают трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда (ст. 135 НК РФ). Работу в выходной или нерабочий праздничный день оплачивают не менее чем в двойном размере. По желанию сотрудника, отработавшего в такой день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивают (ст. 153 ТК РФ).

Другая статья кодекса - статья 255 НК РФ - позволяет учитывать в составе расходов на оплату труда любые начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами или коллективными договорами. К таким расходам, в частности, считаются суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или в процентах от выручки в соответствии с принятой в компании системе оплаты труда.

Поэтому расходы организации в пользу работника в соответствии с требованиями Трудового кодекса можно учесть при расчете налога на прибыль. Это правило работает и в отношении расходов на оплату труда работников в выходные и нерабочие праздничные дни.



Вверх