Как оплатить нерабочую неделю сдельщикам

В статье 112 ТК РФ говорится, что наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад). На это указал и Минтруд.

То есть работникам на окладе нерабочие дни просто оплачиваются как рабочие. 
Что касается сдельщиков, то введение дополнительных нерабочих дней в марте-апреле может потребовать от некоторых работодателей по результатам этих месяцев отследить, чтобы заработок за полный месяц у сдельщика не оказался меньше, чем в обычные месяцы.

Для сдельщиков статья 112 ТК РФ предусматривает одну особенность. Им за нерабочие (праздничные) дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Его размер и порядок определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Если в марте - апреле 2020 года у некоторых сдельщиков из-за дополнительных выходных заработок окажется меньше, чем в обычные месяцы, нужно будет произвести доплату согласно статье 112 ТК РФ.





Вверх