Подготовьтесь к переходу на учет ОС по правилам ФСБУ 6/2020

Начиная с 2022 года всем, кто составляет и предоставляет бухгалтерскую отчетность и у кого есть ОС, нужно применять ФСБУ 6/2020. Чтобы перейти на новый порядок, нужно совершить несколько обязательных действий.

После того, как вы обновили учетную политику , вам нужно провести определенную работу со своими основными средствами.

Первое, что нужно сделать – это провести инвентаризацию основных средств . Если у вас числятся ОС по стоимости ниже установленного лимита, их нужно списать на нераспределенную прибыль.

Затем сформируйте перечень ОС, которые подлежат учету по новым правилам.

Главное, что нужно сделать для ОС, вошедших в этот перечень, это определить их ликвидационную стоимость и пересмотреть срок полезного использования.

Среди них могут быть объекты, по которым придется делать корректировки в учете, а также и те, по которым это делать не придется.

Установите объекты, по которым придется пересчитывать амортизацию .

Пересчитывать амортизацию придется, во-первых, по тем объектам, по которым меняется срок полезного использования.

Во-вторых, пересчитывать амортизацию придется по тем объектам, по которым установили ликвидационную стоимость. Срок полезного использования придется пересмотреть и в этом случае, поскольку ежемесячная сумма амортизации определяется как отношение разности между балансовой и ликвидационной стоимостью объекта к сроку полезного использования данного объекта.

По ОС, которые вы будете учитывать по правилам ФСБУ 6/2020, включая полностью самортизированные, на дату начала применения ФСБУ 6/2020 нужно будет пересмотреть их балансовую стоимость (посмотрите пример пересчета).

Корректировку данных бухучета в связи с переходом на ФСБУ 6/2020 нужно делать 1 января 2022 года. Посмотрите, какие проводки нужно будет сделать по итогам вашей подготовительной работы.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх