Расходы, которые можно учесть в 2022 году в налоговой базе по ЕСХН

Дополнены списки учитываемых при налогообложении ЕСХН расходов. Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. № 443-ФЗ.

В графе 5 КУДиР плательщик ЕСХН отражает расходы, указанные в пункте 2 статьи 346.5 Налогового кодекса. Сюда относятся, в частности, расходы на приобретение основных средств и нематериальных активов, материальные расходы, расходы на оплату труда и др.

К расходам, учитываемым в налоговой базе по ЕСХН, Федеральным законом от 21 ноября 2022 г. № 443-ФЗ отнесены также:

  • выплаты работнику в виде безотчетных сумм, право на которые установлено актом Президента РФ и (или) актом Правительства РФ, в целях возмещения его дополнительных расходов, связанных с командированием на территории, нуждающиеся в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры на территориях (ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях). Размеры выплат определяет работодатель (см. постановление Правительства от 28 октября 2022 г. № 1915), но в целях налогообложения они нормируются: не более 700 рублей за каждый день нахождения в такой командировке;
  • расходы в виде безвозмездно переданных денежных средств и (или) иного имущества, указанных в пункте 93 статьи 217 НК РФ. Это денежные средства и (или) иное имущество, безвозмездно переданные мобилизованным, контрактникам или добровольцам, а также членам их семей.

Эти изменения действуют с 1 января 2022 года.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх