Компенсация работникам стоимости обязательных медосмотров: что с НДФЛ и взносами?

ФНС России письмом от 22 мая 2023 года № БС-4-11/6374@ направила для применения в работе письмо Минфина России от 10 мая 2023 г. № 03-15-07/42587. Эти разъяснения касаются уплаты НДФЛ и страховых взносов при компенсации работникам стоимости обязательных медосмотров.

Обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст. 214 ТК РФ).

Как отмечают чиновники, прохождение обязательного медицинского осмотра за счет средств работника, в том числе с последующей компенсацией работнику его расходов, не предусмотрено действующим законодательством РФ.

Но если организация все-таки компенсирует работникам суммы их расходов по прохождению ими самостоятельно обязательных медицинских осмотров, то такие суммы компенсации облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

А вот НДФЛ платить не нужно. Оплата организацией за налогоплательщика товаров (работ, услуг) или имущественных прав не в его интересах не признается доходом, полученным этим налогоплательщиком в натуральной форме. Это относится к компенсации организацией стоимости проведения обязательных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований.

Так разъяснил Минфин России в письме от 10 мая 2023 г. № 03-15-07/42587. Данное письмо ФНС направила для работы в инспекции.

Читайте подробнее тут:

Страховые взносы с компенсации работникам стоимости обязательных медосмотров

НДФЛ при компенсации обязательного медосмотра работника


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх