Вычеты по НДС не снимут, если после перехода с УСН фирма фактически работает на общем режиме

Если фирма не уведомила инспекцию о том, что переходит с УСН на общий режим с начала года, но с 1 января фактически работает на нем, права на вычеты НДС она не теряет. Постановление АС Западно-Сибирского округа от 3 мая 2023 г. № Ф04-1443/2023 по делу № А70-15501/2022.

Плательщик УСН может добровольно отказаться от этого спецрежима и перейти на общую систему с начала очередного календарного года, уведомив об этом инспекцию не позднее 15 января (п. 6 ст. 346.13 НК РФ).

Будут ли последствия нарушения этого порядка для вычетов НДС?

Суд разъяснил, что завершение применения УСН (как и начало) связано исключительно с волей налогоплательщика. Никакого предварительного одобрения и разрешения инспекции не требуется.

Также не установлены последствия пропуска срока или непредставления уведомления о переходе с УСН на иной режим налогообложения, включая запрет его применять. А такой запрет лишил бы фирму права на вычеты НДС. Инспекция так и решила, о чем и произошел спор с налоговой инспекцией.

По мнению суда, определяющее значение имеет фактическое ведение хозяйственной деятельности в соответствии с выбранным режимом налогообложения с начала налогового периода. Подача заявления в инспекцию носит всего лишь уведомительный характер.

Таким образом, сам по себе факт непредставления уведомления об отказе от УСН не приводит к лишению права на применение вычетов по НДС, если налогоплательщик фактически осуществлял хозяйственную деятельность в рамках общего режима: оформлял первичные документы и представлял налоговые декларации по общим налогам, в том числе по НДС.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх