Как заполнить уведомление о переходе на УСН производителям и продавцам изделий из серебра

Правила заполнения уведомления о переходе на УСН с 1 января 2024 года для производителей и продавцов ювелирных изделий из серебра уточнила ФНС в письме от 27 марта 2024 г. № СД-4-3/3478@.

С 1 января 2023 года были лишены права применять УСН налогоплательщики, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, а также оптовую и розничную торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов. Они должны были вернуться на общую систему.

Федеральным законом от 23 марта 2024 г. № 49-ФЗ внесены поправки в НК РФ.

Подпункт 22 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ предусматривает, что организации и ИП, производители и продавцы ювелирных и других изделий из серебра, вправе применять УСН с 1 января 2024 года.

Для этого они должны уведомить о переходе ИФНС не позднее 31 марта 2024 года.

В Уведомлениях о переходе на УСН (по форме по КНД 1150001) с 1 января 2024 года:

  • при заполнении признака налогоплательщика (код) - проставлять цифру «4». Если в ранее представленном уведомлении указали цифру «3», ошибкой это не считается;
  • при указании даты перехода на УСН проставлять цифру «1».

Территориальным инспекциям, которые по уведомлениям, полученным в период после вступления в силу новых норм, уже сформировали Сообщения о нарушении сроков уведомления о переходе на УСН, ФНС рекомендует:

  • пересмотреть ранее принятое решение;
  • сообщить об этом налогоплательщикам через личный кабинет, в электронной форме по ТКС или по почте;
  • не требовать повторного представления Уведомлений.



Вверх