К каким расходам можно отнести компенсацию за задержку зарплаты

В статье 236 ТК РФ закреплено, что работодатель обязан выплачивать компенсации (проценты) за задержку зарплаты и других выплат, присужденных работнику судом. Это значит, что выплаченные суммы в установленном размере можно отнести к расходам, уменьшающим базу по прибыли. К каким?

В Трудовом кодексе прямо указано на обязанность работодателя начислять денежную компенсацию (проценты) за задержку выплат, право на которые за сотрудником признано судом. Часть 1 статьи 236 ТК РФ дополнена и уточнена Федеральным законом от 30 января 2024 г. № 3-ФЗ.

Теперь там сказано, что:

  • работодатель обязан выплатить проценты (денежную компенсацию) также в случае, когда причитающиеся работнику выплаты не были ему начислены своевременно, а решением суда было признано право работника на их получение;
  • размер процентов исчисляется из денежных сумм, фактически не выплаченных, со дня, следующего за днем, когда эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении, по день фактического расчета включительно. Он должен быть не ниже 1/150 ключевой ставки Банка России от суммы долга.

Тем не менее, оснований для учета выплаченных сумм в составе расходов на оплату труда нет. Суммы таких компенсаций не связаны с условиями или режимом работы.

В то же время штрафы и пени, начисленные за нарушение фирмой условий хозяйственных договоров, в налоговом учете относят к внереализационным расходам, в частности, если вступило в силу решение суда, по которому ваша фирма должна заплатить штраф (пени) (подп.13 п. 1 ст. 265 НК РФ). А подпункт 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ не содержит каких-либо ограничений по учету санкций в составе расходов в зависимости от того, в рамках каких правоотношений (гражданско-правовых или трудовых) нарушаются договорные обязательства.

Таким образом, указанную компенсацию за задержку заработной платы можно учесть в качестве внереализационных расходов по подпункту 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ.



Вверх