Если в выписке из ЕГРН нет кадастровой стоимости, сведения из реестра нужно уточнить к моменту уплаты налога

Если в выписке из ЕГРН, полученной сразу после приобретения объекта недвижимости, указано, что его кадастровая стоимость не определена, это само по себе не освобождает от обязанности по уплате налога. Постановление АС Северо-Западного округа от 25 марта 2024 г. № Ф07-3617/2024 по делу № А56-30936/2023.

Здание, включенное в региональный перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости, было разделено на несколько отдельных объектов. Через три недели владелец выделенных помещений получил по ним выписку из ЕГРН, где было указано, что кадастровая стоимость не определена. На этом основании он не стал платить налог на имущество и оказался неправ.

Налоговая инспекция и суд, куда обратился собственник, отметили, что для исчисления налога на имущество должны использоваться актуальные сведения, как требует НК РФ (п. 4 ст. 85 НК РФ). Поэтому нельзя пользоваться выпиской, которая получена задолго до наступления срока уплаты налога. Данные о кадастровой стоимости нужно проверять непосредственно к моменту подачи декларации и уплаты налога.

В рассматриваемой ситуации на эту дату кадастровая стоимость уже была утверждена, и запись ЕГРН содержала указание на то, что она применяется со дня раздела здания. Поэтому оснований для неуплаты налога не было.

Неуплата налога в такой ситуации была бы правомерной, только если бы налогоплательщик повторно получил выписку с нулевой стоимостью к моменту подачи налоговой декларации и сроку уплаты налога (Постановление АС Северо-Западного округа от 25 марта 2024 г. № Ф07-3617/2024 по делу № А56-30936/2023).

Более того, есть еще одна норма, которая вообще не позволяет не платить налог по недвижимости, включенной в перечень региональных объектов. Если объект недвижимости назван в Перечне, но при этом его кадастровая стоимость так и не была определена в течение текущего налогового периода, такая недвижимость должна облагаться по среднегодовой стоимости. Это следует из подпункта 2.2 пункта 12 статьи 378.2 НК РФ.



Вверх