О применении пониженной ставки НДС при реализации медицинских изделий

Пониженная ставка НДС в размере 10% применяется при реализации (п. 2 ст. 164 НК РФ):
•    продовольственных товаров (по специальному перечню);
•    товаров для детей (по специальному перечню);
•    периодических печатных изданий и книжной продукции, которая связана с образованием, наукой и культурой (кроме печатных изданий и книжной продукции рекламного и эротического характера);
•    медицинских товаров отечественного и зарубежного производства (по специальному перечню);
•    племенного скота, его семени и эмбрионов, племенного яйца (с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 года).
Правительством Российской Федерации утверждены перечни кодов конкретных видов товаров, реализация которых облагается по ставке 10% в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОК 005-93) (утвержден постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. № 301) и Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС) (утверждена Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. № 54).

В этой связи для применения пониженной налоговой ставки достаточно, чтобы реализуемый товар соответствовал коду, определенному Правительством РФ со ссылкой хотя бы на один из перечисленных источников – Общероссийский классификатор продукции или Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности. Дополнительные ограничения вводиться не могут.

Кроме того, Налоговый кодекс не предусматривает возможности различного налогообложения операций с одним и тем же товаром.
Например, применение ставки 10% не может зависеть от того, реализуется ли конкретный товар на территории России или он был ввезен на территорию РФ. Такой вывод содержится в пункте 20 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33.

Следовательно, резюмируют финансисты в письме от 3 октября 2014 г. № 03-07-11/49679, руководствуясь разъяснениями Пленума ВАС РФ, соответствие наименования реализуемых (ввозимых) медицинских изделий коду, определенному Правительством РФ со ссылкой на один из упомянутых источников, является достаточным условием для применения ставки НДС в размере 10%.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх