Подключите бератор по выгодной цене
при подписке вам будут доступны:
материалы бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера»
материалы журналов «Нормативные акты для бухгалтера» и «Практическая бухгалтерия»
онлайн-сервисы бератора и полезные PDF-издания на важные темы
доступ на 6 месяцев
32 200 ₽ 16 800 ₽
Вы находитесь в платном материале бератора
Чтобы получить доступ к бератору, Вам необходимо оформить подписку. Оставьте заявку на подключение, чтобы мы связались с Вами.
Уже есть аккаунт? Войти
Как отразить в декларации вычет по НДПИ при добыче нефти на Ямале
Письмо Федеральной налоговой службы №СД-4-3/3999 от 04.04.2023
Изменениями в Налоговом кодекса предусмотрен вычет по НДПИ в отношении нефти, добытой на Ямале.
При заполнении раздела 8 декларации по НДПИ рекомендуется отражать сумму применяемого налогового вычета по строке 165 раздела 8.
Текст документа
Письмо Федеральной налоговой службы
№СД-4-3/3999 от 04.04.2023
Как отразить в декларации вычет по НДПИ при добыче нефти на Ямале
Федеральная налоговая служба в связи с внесением Федеральным законом от 23.02.2023 № 36-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 36-ФЗ) изменений в главу 26 «Налог на добычу полезных ископаемых» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налогового кодекс) сообщает следующее.
Федеральным законом № 36-ФЗ, в частности, внесены изменения статью 343.2 Налогового кодекса, которые вступили в силу с 01.04.2023.
Так, статья 343.2 Кодекса дополнена пунктом 3.9, согласно которому сумма налога, исчисленная налогоплательщиком в отношении нефти, добытой на участках недр, отвечающих требованиям, установленным данным пунктом, уменьшается на сумму налогового вычета.
В связи с данным изменением ФНС России рекомендует в налоговой декларации по НДПИ, утвержденной приказом ФНС России от 20.09.2022 № ЕД-7-3/854@ (далее - декларация по НДПИ), при применении вычета в отношении нефти в соответствии с пунктом 3.9 статьи 343.2 Налогового кодекса при заполнении раздела 2 декларации по НДПИ отражать сумму применяемого налогового вычета по строке 140 раздела 2, при этом по строке 135 раздела 2 указывается признак применяемого налогового вычета - «14».
При заполнении раздела 8 декларации по НДПИ рекомендуется отражать сумму применяемого налогового вычета по строке 165 раздела 8, при этом по строке 160 раздела 8 указывается признак применяемого налогового вычета - «14».
Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса Д.С. Сатин