Подключите бератор по выгодной цене сейчас
При подписке вы получите полный доступ к бератору
«Практическая энциклопедия бухгалтера»
материалам журналов «Нормативные акты для бухгалтера» и
«Практическая бухгалтерия»,
онлайн-сервисам и полезным PDF-изданиям.
доступ до 31.12.2026
39 000 ₽ 33 000 ₽

Вы находитесь в платном материале бератора и можете получить доступ к нему бесплатно.
Предоставим доступ на 1 день.
Оформите эту заявку на подключение, мы с вами свяжемся и оговорим, когда вам удобно получить доступ. По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.
Уже есть аккаунт? Войти
Как при закупке рассматривать заявку, если часть предлагаемого товара иностранного производства?
Письмо Министерства финансов РФ №24-06-09/88825 от 11.09.2025
Главное условие для отклонения такой заявки — наличие хотя бы одного другого участника, который предложил аналогичный товар российского происхождения и чья заявка полностью соответствует требованиям закупочной документации. В этом случае все заявки с предложениями иностранных товаров (включая те, где происхождение подтверждено лишь частично) подлежат обязательному отклонению. Если же ни один участник не предложил товар российского происхождения, который соответствует всем условиям, заявка с частичным подтверждением происхождения должна быть рассмотрена на общих основаниях.
Текст документа
Письмо Министерства финансов РФ
№24-06-09/88825 от 11.09.2025
Как при закупке рассматривать заявку, если часть предлагаемого товара иностранного производства?
Вопрос: О применении ограничений в рамках национального режима при закупках, если заявка содержит документы, подтверждающие страну происхождения только части товара.
Ответ: Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев электронное обращение от 13.08.2025 по вопросу применения положений постановления Правительства Российской Федерации от 23.12.2024 № 1875 «О мерах по предоставлению национального режима при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Постановление № 1875), сообщает следующее.
Положениями пунктов 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, предусмотрено, что Минфином России не осуществляются разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, толкование норм, терминов и понятий по обращениям, а также не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем в рамках установленной компетенции Департамент полагает возможным отметить следующее.
Постановлением № 1875 в реализацию положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ) введены «защитные» меры, устанавливающие изъятия из предоставляемого при осуществлении закупок национального режима <1>.
--------------------------------
<1> Национальный режим - режим регулирования, обеспечивающий происходящему из иностранного государства товару, работе, услуге, соответственно выполняемой, оказываемой иностранным лицом, равные условия с товаром российского происхождения, работой, услугой, соответственно выполняемой, оказываемой российским гражданином или российским юридическим лицом (часть 1 статьи 14 Закона № 44-ФЗ, часть 3 статьи 29, часть 1 статьи 34 Федерального закона от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»).
Так, защитная мера в виде ограничения применяется в отношении товаров, указанных в приложении № 2 к Постановлению № 1875.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 43 Закона № 44-ФЗ для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено Законом № 44-ФЗ, должна содержать информацию и документы, определенные в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 14 Закона № 44-ФЗ (в случае если в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (если Законом № 44-ФЗ предусмотрена документация о закупке) установлены предусмотренные указанной статьей запрет, ограничение, преимущество). В случае отсутствия таких информации и документов в заявке на участие в закупке такая заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.
В силу положений подпункта «а» пункта 2 части 4 статьи 14 Закона № 44-ФЗ при осуществлении закупки товара, в отношении которого Постановлением № 1875 установлено ограничение, все заявки на участие в закупке, содержащие предложения о поставке такого товара, происходящего из иностранного государства, подлежат отклонению в соответствии с Законом № 44-ФЗ, если на участие в закупке подана и по результатам рассмотрения признана соответствующей требованиям извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (если Законом № 44-ФЗ предусмотрена документация о закупке) заявка, содержащая предложение о поставке такого товара российского происхождения.
Учитывая изложенное, в случае, если заявка участника закупки содержит документы, подтверждающие страну происхождения только части товара, в отношении которого Постановлением № 1875 установлено ограничение, такая заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства. При этом указанная заявка подлежит отклонению только в случае, если на участие в закупке подана и по результатам рассмотрения признана соответствующей требованиям извещения об осуществлении закупки заявка, содержащая предложение о поставке такого товара российского происхождения.
Заместитель директора Департамента Н.В.КОНКИНА
