Подключите бератор по выгодной цене сейчас
При подписке вы получите полный доступ к бератору
«Практическая энциклопедия бухгалтера»
материалам журналов «Нормативные акты для бухгалтера» и
«Практическая бухгалтерия»,
онлайн-сервисам и полезным PDF-изданиям.
доступ до 31.12.2026
39 000 ₽ 33 000 ₽

Вы находитесь в платном материале бератора и можете получить доступ к нему бесплатно.
Предоставим доступ на 1 день.
Оформите эту заявку на подключение, мы с вами свяжемся и оговорим, когда вам удобно получить доступ. По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.
Уже есть аккаунт? Войти
Можно ли применять нулевую ставку по налогу на прибыль в отношении доходов, полученных в виде дивидендов по акциям (долям) российской организации в 2024 г.?
Письмо Министерства финансов РФ №03-03-05/13829 от 24.02.2026
В Минфине подчеркнули, что применение нулевой ставки носит заявительный характер. Налоговый агент не ограничен в праве самостоятельно принять решение о ее применении, исходя из известных ему обстоятельств и оценки вероятности наступления всех необходимых событий. При этом само возникновение права на льготу связано с фактом выплаты дивидендов (после удержания налога). Действия нормы распространяется на доходы, полученные в виде дивидендов по акциям (долям) в 2024 году, решение о выплате которых принято до вступления этой нормы в силу.
Текст документа
Письмо Министерства финансов РФ
№03-03-05/13829 от 24.02.2026
Можно ли применять нулевую ставку по налогу на прибыль в отношении доходов, полученных в виде дивидендов по акциям (долям) российской организации в 2024 г.?
Вопрос: О применении ставки 0% по налогу на прибыль в отношении доходов, полученных в виде дивидендов по акциям (долям) российской организации в 2024 г.
Ответ: Департаментом налоговой политики Минфина России рассмотрено обращение о применении положений подпункта 1.5 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.
В соответствии с подпунктом 1.5 пункта 3 статьи 284 Кодекса к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов по акциям (долям) российской организации, при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов (на день принятия решения о выходе из организации или ликвидации организации соответственно) выплачивающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) получающей дивиденды организации, применяется налоговая ставка 0 процентов.
Данные положения согласно абзацу второму подпункта 1.5 пункта 3 статьи 284 Кодекса применяются при условии, что денежные средства в размере дивидендов по акциям (долям) российской организации выплачены получившей их российской организацией в адрес выплачивающей такие дивиденды российской организации в течение 120 календарных дней, следующих за днем получения, в виде дивидендов и (или) в виде имущества, имущественных прав безвозмездно в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса.
Согласно пункту 4 статьи 275 Кодекса лицо, признаваемое в соответствии с Кодексом налоговым агентом в отношении доходов в виде дивидендов по акциям, выпущенным российской организацией, определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по налоговым ставкам, предусмотренным Кодексом, в порядке, предусмотренном статьей 275 Кодекса.
Таким образом, с учетом вышеприведенных положений Кодекса применение нулевой ставки налога на прибыль организаций обусловливается возникновением указанного в норме подпункта 1.5 пункта 3 статьи 284 Кодекса (при выполнении прочих условий данной нормы Кодекса) события после выплаты дивиденда, соответственно, после удержания налога. При этом налоговый агент Кодексом не ограничивается в принятии самостоятельного решения о применении нулевой ставки налога на прибыль организаций, предусмотренной указанной нормой Кодекса, учитывая известные ему конкретные обстоятельства, касающиеся вероятности наступления данного события.
По мнению Департамента, положения подпункта 1.5 пункта 3 статьи 284 Кодекса также распространяются на доходы, полученные в виде дивидендов по акциям (долям) в 2024 году, решение о выплате которых принято до вступления в силу данной нормы Кодекса.
Директор Департамента Д.В.ВОЛКОВ
