.

НДФЛ у акционеров при уменьшении уставного капитала

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-06/26446 от 06.05.2016

Доходы участников АО, получаемые ими при уменьшении уставного капитала АО, подлежат обложению НДФЛ в общем порядке, поскольку выплаты осуществляются за счет имущества общества.

Уменьшение уставного капитала АО

Акционерное общество вправе, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»  (далее – Закон № 208-ФЗ), обязано уменьшить свой уставный капитал (ст. 29 Закона № 208-ФЗ).

Уставный капитал общества может быть уменьшен двумя путями:

1) уменьшение номинальной стоимости акций.  Решением об уменьшении уставного капитала общества таким путем могут быть предусмотрены (п. 3 ст. 29 Закона № 208-ФЗ):

- выплата всем акционерам общества денежных средств;

- передача им принадлежащих обществу эмиссионных ценных бумаг, размещенных другим юридическим лицом;

2) сокращение общего количества акций, в том числе путем приобретения части акций в случаях, предусмотренных Законом № 208-ФЗ, если это предусмотрено уставом общества (п. 2 ст. 29 Закона № 208-ФЗ).

Почему нужно удержать НДФЛ

Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности (п. 1 ст. 66 ГК РФ). Это имущество является обособленным и учитывается обществом на самостоятельном балансе.

При уменьшении уставного капитала общества денежные средства выплачиваются участникам общества за счет уменьшения имущества общества, то есть имущества, являющегося собственностью самого общества, а не его участников. Значит, участники получают доходы, которые должны учитываться при  определении налоговой базы  по НДФЛ как доходы, право на распоряжение которыми у них возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ). Выплаченные участникам средства в связи с уменьшением уставного капитала общества денежные подлежат обложению НДФЛ в общем порядке с полной суммы выплаты.

Общество признается налоговым агентом по НДФЛ. Оно обязано рассчитать НДФЛ, удержать его из доходов акционеров при их фактической выплате и перечислить налог в бюджет (п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ).

Эксперт по налогообложению Б.Л.Сваин

Текст документа

Письмо Министерства финансов РФ
№03-04-06/26446 от 06.05.2016

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов участников акционерного общества (далее - общество), получаемых при уменьшении уставного капитала общества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общества имеют в собственности обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе.

Аналогичная норма содержится в пункте 1 статьи 66 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Следовательно, при уменьшении уставного капитала общества денежные средства выплачиваются участникам общества за счет уменьшения имущества общества, то есть имущества, являющегося собственностью самого общества, а не его участников.

На основании пункта 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Таким образом, выплаченные участникам общества в связи с уменьшением уставного капитала организации денежные средства подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке с полной суммы выплаты.

Как таковой выход акционера из акционерного общества Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ не предусмотрен.

При отчуждении принадлежащих акционеру акций общества применяется общий порядок определения налоговой базы при совершении операций с ценными бумагами, установленный в статье 214.1 Кодекса.


Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН

Получите полный доступ к бератору сейчас
и на деле оцените его преимущества

Оформите заявку на подключение, мы с вами свяжемся и обговорим, когда вам удобно получить доступ.
По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.

Вверх