Подключите бератор по выгодной цене
при подписке вам будут доступны:
материалы бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера»
материалы журналов «Нормативные акты для бухгалтера» и «Практическая бухгалтерия»
онлайн-сервисы бератора и полезные PDF-издания на важные темы
доступ до 31.12.2025
32 200 ₽ 29 990 ₽
Вы находитесь в платном материале бератора. Вы можете получить доступ к бератору бесплатно.
Мы можем предоставить вам доступ на 1 день. Чтобы получить доступ к бератору, оформите эту заявку на подключение, мы с вами свяжемся и оговорим, когда вам удобно получить доступ. Также у вас будет специальная цена при подписке на бератор.
Уже есть аккаунт? Войти
О налоговых льготах для разработчиков компьютерных игр (игровых студий)
Письмо Министерства финансов РФ №03-03-07/32169 от 01.04.2025
Для аккредитованных ИТ-компаний РФ в Налоговом кодексе предусмотрены льготы по налогу на прибыль и пониженные тарифы страховых взносов.
До 2025 года они платили налог на прибыль по нулевой ставке. Начиная с 2025 года - платят налог по ставке 5% вместо 25%, установленных для большинства российских компаний.
Ставка налога на прибыль закреплена на период с 2025 по 2030 год и составляет:
- 5% - к налогу, который подлежит зачислению в федеральный бюджет.
- 0% - к налогу, который подлежит зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации.
Для ИТ-компаний и ИП на УСН регионы могут снижать ставки налога своим решением.
Пониженный тариф страховых взносов, который доступен ИТ-бизнесу, составляет 7,6%, вместо 30%.
Начать пользоваться льготными ставками можно с квартала, в котором получена аккредитация. Но это не единственное условие для применения льгот.
НК РФ выдвигает к таким компаниями еще одно требование, касающееся доходов от основной деятельности. Они должны составлять не менее 70 процентов в общей структуре доходов (п. 1.15 ст. 284 НК РФ или п. 5 ст. 427 НК РФ).
Итак, льготную ставку по прибыли и пониженные тарифы страховых взносов можно применять начиная с того квартала, в котором получена государственная аккредитация на осуществление деятельности в области информационных технологий и соблюдено условие по доле профильной выручки. Далее нужно следить за выручкой и не потерять аккредитацию.
Разработчики игр
Разработчики компьютерных игр имеют право использовать действующие преференции по налогу на прибыль для ИТ-организаций.
В предоставлении им дополнительных льгот в виде освобождения от налога на прибыль в первые 1 - 2 года, Минфин отказал в письме от 01.04.2025 № 03-03-07/32169.
Какие еще льготы установлены для ИТ-бизнеса
Помимо льготной ставки по налогу и прибыль и пониженных тарифов страховых взносов, ИТ-бизнес получает еще несколько преференций от государства.
- ИТ-компании вправе применять повышающий коэффициент 2 при учете расходов на закупку и внедрение отечественного ПО, включенного в единый реестр российского ПО либо единый реестре радиоэлектронной продукции (ст. 257 НК РФ).
- Для ИТ-компаний и ИП на УСН, которые в 2024 году заработали больше 60 млн рублей и с 2025 года стали плательщиками НДС, предоставлено освобождение от этого налога.
- Можно воспользоваться федеральным инвестиционным вычетом (ст. 286.1 НК РФ). Этот механизм позволяет снижать налоговую базу на сумму инвестиций в ОС.
- До конца 2025 года ИТ-компании освобождены от неналоговых проверок. Это означает, что не будут проверять, как они соблюдают валютное, трудовое и противопожарное законодательства. Но на выездные налоговые проверки ИТ-компаний запрета нет.
- Сотрудникам аккредитованных ИТ-компаний предоставляется отсрочка от армии. Получить отсрочку могут сотрудники, которые соответствуют требованиям по возрасту, опыту и образованию.
Текст документа

Письмо Министерства финансов РФ
№03-03-07/32169 от 01.04.2025
О налоговых льготах для разработчиков компьютерных игр (игровых студий)
Вопрос: Об освобождении от налога на прибыль в первые один-два года разработчиков компьютерных игр (игровых студий).
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 05.03.2025, поступившее письмом от 05.03.2025, и по вопросу введения налоговых льгот для игровых студий (освобождения от налога на прибыль в первые 1 - 2 года) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1.15 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, начиная с налогового периода получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в 2025 - 2030 годах налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 5 процентов, а налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, - в размере 0 процентов, при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех доходов такой организации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 Кодекса, не менее 70 процентов составляют доходы, перечисленные в пункте 1.15 статьи 284 Кодекса.
Таким образом, разработчики компьютерных игр, по нашему мнению, имеют возможность использовать действующую преференцию по налогу на прибыль организаций для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, в связи с чем установление дополнительной преференции для данной категории налогоплательщиков в виде освобождения от налога на прибыль организаций в первые 1 - 2 года нецелесообразно.
Заместитель директора Департамента А.А.СМИРНОВ