Подключите бератор по выгодной цене
при подписке вам будут доступны:
материалы бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера»
материалы журналов «Нормативные акты для бухгалтера» и «Практическая бухгалтерия»
онлайн-сервисы бератора и полезные PDF-издания на важные темы
доступ до 31.12.2025
32 200 ₽ 29 990 ₽
Вы находитесь в платном материале бератора. Вы можете получить доступ к бератору бесплатно.
Мы можем предоставить вам доступ на 1 день. Чтобы получить доступ к бератору, оформите эту заявку на подключение, мы с вами свяжемся и оговорим, когда вам удобно получить доступ. Также у вас будет специальная цена при подписке на бератор.
Уже есть аккаунт? Войти
Пониженные страховые взносы для субъектов МСП в сфере обрабатывающих производств
Письмо Министерства финансов РФ №03-15-06/3124 от 17.01.2025
Субъект МСП, у которого в качестве основного вида экономической деятельности в ЕГРЮЛ указан один из видов экономической деятельности из Перечня, вправе применять единый пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6%, предусмотренный НК РФ, если не менее 70% в сумме всех доходов данной организации составляют доходы от этого основного вида экономической деятельности.
Текст документа

Письмо Министерства финансов РФ
№03-15-06/3124 от 17.01.2025
Пониженные страховые взносы для субъектов МСП в сфере обрабатывающих производств
Вопрос: О применении единого пониженного тарифа страховых взносов организацией - субъектом МСП, осуществляющей несколько видов деятельности из раздела С «Обрабатывающие производства» ОКВЭД 2.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Минфина России, по вопросу о применении единого пониженного тарифа страховых взносов организацией, являющейся субъектом малого или среднего предпринимательства (далее - МСП) и осуществляющей несколько видов деятельности, входящих в раздел С «Обрабатывающие производства» ОКВЭД 2, и сообщает следующее.
Исходя из положений пункта 13.2, пункта 2.5 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) для субъектов МСП, основным видом экономической деятельности которых является один из видов экономической деятельности раздела «Обрабатывающие производства» ОКВЭД 2 (за исключением производства напитков, производства табачных изделий, производства кокса и нефтепродуктов, металлургического производства), по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, условиями применения единого пониженного тарифа страховых взносов в размере 7,6% в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной полуторакратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, являются:
соответствующий вид экономической деятельности указан в качестве основного в едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей;
в сумме всех доходов плательщика не менее 70% составляют доходы от осуществления основного вида экономической деятельности.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.12.2024 № 3689-р утвержден Перечень видов экономической деятельности раздела «Обрабатывающие производства» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности для целей применения единого пониженного тарифа страховых взносов (далее - Перечень).
Таким образом, организация, признаваемая субъектом МСП, у которой в качестве основного вида экономической деятельности в ЕГРЮЛ указан один из видов экономической деятельности из Перечня, вправе применять единый пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6%, предусмотренный пунктом 2.5 статьи 427 НК РФ, если не менее 70% в сумме всех доходов данной организации составляют доходы от этого основного вида экономической деятельности.
Заместитель директора Департамента В.А.ПРОКАЕВ