Можно ли применять пониженный тариф по взносам, если выручка 50/50 по ОКВЭДам из перечня

С 2026 года пониженные тарифы страховых взносов сохранены только для определенных компаний малого и среднего бизнеса. К ним относятся ИТ-фирмы, организации радиоэлектронной промышленности, некоммерческие и религиозные компании, а также МСП, которые правительством отнесены к «приоритетным».

Перечень «приоритетных» ОКВЭД Правительство определило распоряжением от 27 декабря 2025 г. № 4125-р.

Чтобы применять льготный тариф по страховым взносам 15% нужно иметь в ЕГРЮЛ основной ОКВЭД, который есть в правительственном перечне, вести деятельность в соответствии с этим ОКВЭД и «зарабатывать» не менее 70% доходов именно от этого вида деятельности.

Требование о 70% доле доходов установлено не только для МСП с ОКВЭДами из правительственного перечня №4125-р. Такое же условие сохранено для ИТ-компаний и организаций радиоэлектронной промышленности. Норма о доле доходов не распространяется только на НКО и религиозные организации.


Льгота в виде пониженного тарифа страховых взносов применяется с 1-го числа месяца, если на этот момент выполнено условие о 70% доле доходов по итогам отчетного периода.


Итак, 4 важных условия:

  • Компания или ИП указана в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (реестр МСП). Он выложен на сайте налоговой.
  • Деятельность компании отнесена к приоритетным отраслям на основании распоряжения Правительства РФ.
  • Льготный ОКВЭД закреплен в качестве основного в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
  • Для отдельных видов деятельности установлено: сумма доходов от основного льготного ОКВЭДа за отчетный (расчетный) период должна составлять не менее 70% от общей выручки.

Несоблюдение условия о 70% доле дохода ведет к перерасчету взносов по общему тарифу (30%) с начала года.


Для МСП в сфере обрабатывающих производств ничего с 2026 года не изменилось, они сохранили свой особый льготный тариф 7.6% (с выплат свыше 1,5 МРОТ) на прежних условиях (пп. 17 п. 1, п. 2.5 ст. 427 НК РФ).

Можно ли в доле 70% учесть доход по основному и дополнительному льготным ОКВЭД

Может ли компания применять пониженный тариф страховых взносов, если выручка в общей сумме по нескольким льготным видам деятельности более 70%. Оба ОКВЭД есть в перечне от 27.12.2025 № 4125-р. Такой вопрос был задан налоговикам в чате ФНС.

Нет, ответили налоговики. Доля дохода учитывается только по основному ОКВЭД. Получается, что если компания ведет деятельность по двум льготным ОКВЭД, которые есть в перечне от 27.12.2025 № 4125-р, но ни один из них не дает доход 70% в общей структуре доходов, например, каждый по 50%, вместе – вместе 100%, применять пониженные тарифы по взносам нельзя.

Ранее Минфин в письме от 31.07.2025 № 03-15-05/74287 указывал следующее. При определении права на применение пониженного тарифа субъект МСП учитывает доходы от основного вида деятельности. Доходы от дополнительных видов деятельности, ОКВЭД которых также есть в Перечне, не учитываются при расчете 70 % доли дохода от профильной деятельности в составе общей величины дохода.

В качестве примера минфин приводил такую ситуацию. Основной ОКВЭД 10.83 «Производство чая и кофе», дополнительный – ОКВЭД 10.39 «Прочие виды переработки и консервирования фруктов и овощей». Оба вида деятельности поименованы в Перечне. Но при определении 70 % доли дохода учитываются только поступления от деятельности с кодом 10.83.



Получите полный доступ к бератору сейчас
и на деле оцените его преимущества

Оформите заявку на подключение, мы с вами свяжемся и обговорим, когда вам удобно получить доступ.
По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.

Вверх