Страховые взносы с выплат председателя совета МКД

Нужно ли платить страховые взносы с вознаграждений, выплачиваемых членам и председателю совета МКД, разъяснил Минфин России в письме от 22 февраля 2025 г. № 03-15-07/17067.

Федеральным законом от 29 октября 2024 г. № 362-ФЗ в ст. 420 НК РФ внесено уточнение, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и вознаграждения в пользу членов совета МКД, включая председателя совета МКД, производимые по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Так, если заключены трудовые или гражданско-правовые договоры с членами совета МКД, включая председателя совета МКД, то суммы выплат и иных вознаграждений облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование.

Если же таких договоров с членами совета МКД нет, то и оснований для уплаты страховых взносов нет.



Подписывайтесь на наши рассылки

Только полезная и свежая информация для бухгалтеров от экспертов бератора:
советы, проводки, примеры из практики и образцы документов.
Самое ценное, что будет в вашей почте.

Вверх