Нужно ли проводить СОУТ при перемещении работника в другой кабинет?

Нужно ли проводить специальную оценку условий труда, если сотрудник «переехал» на новое рабочее место в другой кабинет, разъяснили инспекторы труда.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в случаях ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.

В случае перемещения рабочего места из одного помещения в другое работодатель заново его организует и вводит в эксплуатацию в новом помещении, то есть вводит в эксплуатацию новое рабочее место. Соответственно, обязан провести внеплановую СОУТ.

Так разъяснил Роструд России на сайте Онлайнинспенкция.рф.

Отметим, ранее инспекторы разъясняли иначе.

Если в связи с переводом работников на работу в другой кабинет не изменился технологический процесс, у работников не появилось оборудование, материалы, сырье, средства индивидуальной защиты, исследование которых в рамках СОУТ ранее не проводилось, то внеплановую специальную оценку условий труда можно не проводить.



Получите полный доступ к бератору сейчас
и на деле оцените его преимущества

Оформите заявку на подключение, мы с вами свяжемся и обговорим, когда вам удобно получить доступ.
По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.

Вверх