Когда нужно обратиться к работодателю, чтобы получить выплаты при сокращении?

Уволенный работник вправе обратиться с заявлением к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства.

Срок – не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения. Либо после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения.

Например, увольнение 20 мая 2026 года. Если последний рабочий день сотрудника пришелся на 20 мая 2026 года, то отсчет месяцев ведется с этой даты. Второй месяц после увольнения заканчивается 20 июля 2026 года, третий – 20 августа 2026 года.

Так отметил Роструд России на сайте Онлайнинспекция.рф.

Значит, заявление на выплату за второй месяц нужно подать в срок до 10 августа 2026 года (с учетом 15 рабочих дней с 21 июля, так как 20 июля – окончание месяца). А за третий месяц – не позднее 10 сентября 2026 года (15 рабочих дней с 21 августа).

Все детали по теме:

Выплаты при сокращении работников

Нужно ли выплачивать средний заработок уволенному работнику-совместителю?

НДФЛ и страховые взносы с выходного пособия

Когда нужно обратиться к работодателю, чтобы получить выплаты?



Получите полный доступ к бератору сейчас
и на деле оцените его преимущества

Оформите заявку на подключение, мы с вами свяжемся и обговорим, когда вам удобно получить доступ.
По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.

Вверх