.

Всегда ли услуги по обращению с ТКО освобождаются от НДС

Компания не может воспользоваться льготой по НДС, если она фактически выполняет функции регионального оператора по обращению с ТКО, но не имеет и не имела такого статуса. Письмо Минфина от 1 сентября 2026 г. № 03-07-11/76653.

Минфин рассмотрел ситуацию, когда организация фактически выполняла функции регионального оператора по обращению с ТКО (в том числе занималась транспортировкой) по контрактам, но официального статуса регионального оператора у нее никогда не было.

Освобождение от НДС на основании подпункта 36 пункта 2 статьи 149 НК РФ в такой ситуации не применяется.

Освобождаются от НДС услуги по обращению с ТКО, которые оказывает либо сам региональный оператор, либо юридическое лицо, которое лишено статуса регионального оператора, но при этом фактически исполняет его функции.

Если у организации вообще никогда не было статуса регионального оператора, льгота не работает.



Получите полный доступ к бератору сейчас
и на деле оцените его преимущества

Оформите заявку на подключение, мы с вами свяжемся и обговорим, когда вам удобно получить доступ.
По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.

Вверх