.

Банк лишился лицензии, а компания – денег: отражаем потери

На практике отзыв лицензии у банка влечет для компании безвозвратную потерю денег. Как отразить это печальное событие в учете – бухгалтерском и налоговом?

Практика показывает: даже если у банка отозвана лицензия, многие бухгалтеры по-прежнему отражают в учете и в балансе денежные средства, «замороженные» на счете. Видимо, в призрачной надежде на благополучный исход. А ведь это неправильно. Актив видоизменен: из наиболее ликвидного он внезапно стал одним из самых проблемных.

Правовое положение банка

Сообщение об отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций публикуется в официальном издании Банка России «Вестник Банка России» в недельный срок со дня принятия соответствующего решения (ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»).

 После отзыва лицензии на осуществление банковских операций кредитная организация должна быть ликвидирована в соответствии с требованиями статьи 23.1 Закона № 395-1, а в случае признания ее банкротом - в соответствии с требованиями Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». 

Для нас существенно, что банк, утратив лицензию, не вправе осуществлять банковские операции, включая ведение банковских счетов юридических лиц. (ст. 5, ст. 13 Закона « 395-1).

Проблемный дебитор

Денежные средства, хранящиеся на банковском счете, являются собственностью клиента, которой он распоряжается на основании договора банковского счета (ст. 845 ГК РФ). По такому договору банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Однако договор банковского счета исполняется банком в соответствии с выданным разрешением -  лицензией. При отзыве таковой данный договор автоматически прекращает свое действие – ввиду утраты банком соответствующей правоспособности (ст. 49 ГК РФ). Соответственно банк из «хранителя» денег компании превращается в ее гражданско-правового дебитора.

Это событие целесообразно зафиксировать в бухгалтерском учете сторнировочной записью, поскольку о денежной операции, санкционированной клиентом, речь не идет:

ДЕБЕТ 50     КРЕДИТ 76

    - сторнируется денежная сумма, находящаяся на банковском счете.

Тем самым у компании образуется проблемная «дебиторка».

В подавляющем большинстве случаев вернуть деньги из таких банков не удается. Поэтому следующее действие бухгалтера – переквалифицировать данный долг в сомнительный. А значит, начислить по нему резерв в порядке, установленном пунктом 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.

Обратите внимание!

Резервы по сомнительным долгам рассчитываются в условиях неопределенности исхода событий, которые имели место в прошлом или с некоторой вероятностью произойдут в будущем. Такие расчеты требуют от бухгалтера профессионального суждения (п. 3, п. 4 Правила (стандарта) № 21 «Особенности аудита оценочных значений», утв. постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 696).

Правда, полного соответствия этому правилу нет, ведь срок возврата банком долга договором не установлен. Но подобные ситуации нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету прямо не регламентированы. Можно лишь сослаться на общее требование осмотрительности в учетной политике (п. 6 ПБУ 1/2008). А именно: следует проявлять большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов, чем возможных активов, не допуская создания скрытых резервов.

Кроме того, пункт 7 ПБУ 1/2008 позволяет компаниям разрабатывать способ учета по аналогии.  Что мы, по сути дела, и предлагаем.

Учитываем сомнительный долг

После отзыва лицензии у банка на счету компании осталась сумма 100 000 рублей. 

На дату отзыва бухгалтер произвел учетные записи: 

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 76 

100 000 руб. 

 - сторнируется остаток денежных средств на банковском счете; 

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 63 

- 90 000 руб. (100 000 руб. х (100 – 10) %) – начислен резерв по сомнительным долгам исходя из оценки вероятности погашения задолженности в 10 % (на основании справки бухгалтера со ссылкой на данные статистики). 

В бухгалтерском балансе задолженность банка будет представлена суммой 10 000 рублей (100 000 – 90 000).

По налогу на прибыль поблажек нет

В целях налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов учитываются безнадежные долги (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Однако задолженность банка перед клиентом в связи с отзывом лицензии критериям «безнадежности» не удовлетворяет (п. 2 ст. 266 НК РФ).

«Зависшую» на счету сумму не удастся использовать и в составе резерва по сомнительным долгам в налоговом учете. Ведь данная задолженность не связана реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг (п. 1 ст. 266 НК РФ, письмо Минфина России от 22.03.2016 № 03-03-05/15801). 

Елена Диркова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Вверх