.

Формат упрощенной бухотчетности внезапно изменился

ФНС России приказом от 20.03.2017 № ММВ-7-6/228@ утвердила форматы представления документов, которые входят в бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Отправлять отчеты в новом электронном формате налогоплательщикам нужно, начиная с отчетного периода 2016 года. 

В частности, в приложении к приказу приведены рекомендованные форматы представления в электронном виде, для таких отчетных форм, как:

  • бухгалтерский баланс государственного (муниципального) учреждения;

  • отчет о финансовых результатах деятельности учреждения (форма №2);

  • бухгалтерский баланс кредитной организации (публикуемой формы);

  • упрощенная бухгалтерская (финансовая) отчетность.

Таким образом, при отправке отчетности через ТКС следует быть внимательным, поскольку операторы могут применять разные форматы. Для того, чтобы отправить отчетность за 2016 год в новом формате, рекомендованном налоговой службой, необходимо запросить у своего оператора обновление программы перед формированием файлов отчетов.

А вот тем, кто уже отчитался, беспокоиться не о чем:  смена форматов не влечет обязанности повторной отправки отчетности.

Другая директива ведомства, датированная этим же днем(от 20.03.2017 N ММВ-7-6/227@), отменяет действие некоторых приказов ФНС России, содержащих форматы представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронном виде. В частности, отменены приказы ФНС России: от 31.12.2015 № АС-7-6/710@, от 31.12.2015 № АС-7-6/711@, от 17.02.2016 № ММВ-7-6/86@, от 01.03.2016 № ММВ-7-6/109@.

Что с чем связано

Принимая во внимание, что до окончания отчетного периода за 2016 год осталось чуть больше недели, такие пертрубации выглядят достаточно неожиданными. Блуждать в потемках, домыслах и догадках можно долго. 

На заметку

Пилотный проект «По организации услуги представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет» введен в действие пунктом 2 приказа ФНС России от 15.07.2011 № ММВ-7-6/443@ (в редакции приказов ФНС России от 23.07.2012 № ММВ-7-6/512@, от 17.07.2013 № ММВ-7-6/242@, от 25.06.2014 № ММВ-7-6/333@ и от 09.04.2015 № ММВ-7-6/141@).

Свет на эти «таинственные» события способен пролить приказ прошлогодний приказ ФНС от 08.06.2016 №ММВ-7-6/360@. Этот документ продлевает  до 01 июля 2017 года действие пилотного проекта по работе сервиса "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде", позволяющего представлять налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде через Интернет-сайт ФНС России.

Речь идет о таких документах, как:

  • налоговые декларации (расчеты);

  • бухгалтерская отчетность;

  • иные документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов (Порядок представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через Интернет-сайт ФНС России, утвержденный приказом ФНС России от 15.07.2011 № ММВ-7-6/443@, далее – Порядок).

Как передать отчетность

Если у налогоплательщика есть действующий (валидный) ключ электронной подписи, квалифицированный сертификат которого выдан удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России, то налогоплательщику необходимо:

  • самостоятельно зарегистрироваться в системе сдачи налоговой отчетности "Получение идентификатора абонента", размещенным на сайте ФНС России в разделе "Электронные сервисы";

  • получить идентификатор абонента для работы с Интернет-сервисом.

Налогоплательщик, имеющий ключ электронной подписи и уникальный идентификатор абонента, может представлять отчетность через Интернет-сайт ФНС России (п. 2.1 Порядка).

Для представления указанных электронных документов необходимо использовать (п. 1.4 Порядка):

  • электронную подпись;

  • средства криптографической защиты информации;

  • компьютерную программу «Налогоплательщик ЮЛ», которая проверяет файлы на соответствие форматам представления документов в электронном виде.

Налогоплательщик должен с помощью программы «Налогоплательщик ЮЛ» подготовить файл, содержащий зашифрованную и подписанную электронной подписью  отчетность. А затем передать его в межрегиональную инспекцию ФНС России по централизованной обработке данных, используя сервис загрузки файла (разд. 3 Порядка).

Обратите внимание!

Направить через сайт ФНС России декларацию по НДС не получится (п. 1.7 Порядка).

Инструкция по формированию файла приведена в разделе 4 Порядка.

Сообщения от налогового органа

Налогоплательщик может получить, в частности, следующие сообщения:

  • подтверждение даты отправки - электронный документ, содержащий данные о дате и времени отправки налоговой декларации (расчета) и документа в электронном виде по ТКС;

  • квитанция о приеме - электронный документ, подтверждающий факт приема налоговой декларации (расчета);

  • уведомление об отказе - электронный документ об отказе в приеме налоговой декларации -расчета) с указанием причин отказа;

  • уведомление об уточнении - электронный документ, подтверждающий факт приема налоговой декларации (расчета), содержащей ошибки, с указанием таких ошибок, а также содержащий сообщение о необходимости представления пояснений или внесения соответствующих исправлений;

  • извещение о вводе - электронный документ, подтверждающий факт переноса данных представленной налоговой декларации (расчета) в информационные ресурсы налогового органа;

  • извещение о получении - электронный документ, информирующий налогоплательщика о получении электронного документа налоговым органом;

  • сообщение об ошибке - электронный документ (без вложений), информирующий налогоплательщика о получении электронного документа, содержащего ошибки, или о невозможности его расшифровывания.



Вверх