.

Как оформлять и оплачивать «межпраздничные майские»

Президентским указом от 23.04.2021 № 242 дни с 4 по 7 мая 2021 года объявлены нерабочими. Как оплачивать «нерабочие дни»? Обязан ли работодатель продлить отпуск, который приходится на эти дни? Есть и еще вопросы, над которыми коммерсанты размышляют вместе с чиновниками.

Указ № 242 ввел нерабочие дни для всех категорий работодателей. Никаких исключений для отдельных отраслей или предприятий, как это было весной прошлого года, на этот раз не сделано. Однако в пункте 2 нового указа установлено, что организация должна самостоятельно определить число работников, которые будут обеспечивать ее функционирование с 1 по 10 мая.

Справочно

Почти половина опрошенных предприятий и организаций (48%) решили, что будут работать в нерабочие дни (с 4 по 7 мая), поскольку указ Президента РФ позволяет работодателям действовать на свое усмотрение. Такие данные опроса приводит Исследовательский центр портала Superjob.ru.

Следовательно, работодатель сам решает, сколько сотрудников необходимо привлечь к работе в дни между майскими праздниками. Причем, никаких ограничений на работу в офф-лайне не установлено. Соответственно, сотрудники могут работать в этот период как «удаленно», так и в офисе, магазине и проч. Такое разъяснение содержится в новых рекомендациях Минтруда для работников и работодателей (п. 1).

Как заполнить табель учета

Специального кода, которым в табеле учета рабочего времени отмечаются нерабочие дни, установленные указом президента, официально не утверждено. Следовательно, каждый работодатель вправе самостоятельно ввести необходимый код (п. 3 рекомендаций Минтруда). А тот, кто утвердил такой код в прошлом году, может использовать его и сейчас.

Справочно

В нерабочие дни продолжают работу: предприятия, остановка которых невозможна по технологическим причинам; организации, обеспечивающие жизнедеятельность населения: аптеки, больницы, продовольственные магазины и т.п.; непрерывно действующие организации и предприятия; госучреждения, работа которых не может быть приостановлена.

Что касается тех сотрудников, которые обеспечивали функционирование компании в период с 4 по 7 мая, то им следует проставить в табеле явку.

С учетом сказанного, дни с 1 по 10 мая нужно отметить в табеле следующими кодами:

1 и 9 мая (нерабочие праздничные дни) — В;

2, 3, 8 и 10 мая (выходные дни) — В;

4, 5, 6 и 7 мая (нерабочие дни) — один из двух кодов. Я — для тех сотрудников, которые выйдут на работу, или специальный код, утвержденный работодателем (например, ОН или НОД), — для всех остальных.

Как оплачивать

В указе № 242 сказано, что за работниками сохраняется заработная плата. Следовательно, если человек с 4 по 7 мая будет отдыхать, эти дни все равно нужно оплатить полностью, как будто он трудился в обычном режиме (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).

Важно

Работа в майские праздники оплачивается согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ. Двойная оплата должна быть начислена на работу 1 и 9 мая 2021 года. За работу в нерабочие дни с 4 мая по 7 мая начисляется заработная плата в обычном размере, без применения двойного тарифа. Но, руководитель компании вправе начислит тем, кто будет работать в эти дни двойной заработок или премию.Сотрудники, которые не будут работать с 4 по 7 мая, должны получить ту же зарплату, какую они получили бы, если бы вышли на работу.

Полагается ли повышенная оплата тем, кто выйдет на работу в указанные числа? Как известно, работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двукратном размере в соответствии со статьей 153 ТК РФ. Но нерабочий день, объявленный указом президента, не относится к выходным или нерабочим праздничным дням. Поэтому оплатить работу в межпраздничные дни нужно в обычном, а не повышенном размере. Такой вывод содержится в рекомендациях Минтруда (п. 2). При этом чиновники отмечают, что работодатель может установить повышенную оплату лицам, работающим в указанные дни. Аналогичные разъяснения министерство давало и в прошлом году.

Может ли компания ввести в указанные дни режим простоя, чтобы оплатить их не в полном объеме, а в размере 2/3 оклада (ст. 157 ТК РФ)? Чиновники считают подобное поведение работодателя недопустимым (письма Минтруда от 23.04.2020 № 14-2/10/П-3710 и Роструда от 09.04.20 № 0147-03-5). Аналогичную позицию по этому вопросу стали занимать и суды (апелляционное определение Пермского краевого суда от 09.12.2020 по делу № 2а-2426/2020, 33а-10982/2020).

Обратите внимание

Работникам-сдельщикам за нерабочие дни с 4 по 7 мая должно быть выплачено оплатите вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, трудовым договором. Суммы расходов на выплату вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере. Этот порядок оплаты труда сдельщиков предусмотрен статьей 112 ТК РФ.

Что с отпуском

Следующий важный блок вопросов касается отпусков, в которые оказались включены нерабочие дни с 4 по 7 мая. Нужно ли продлевать такие отпуска на соответствующее число дней?

Нет, не нужно. Статья 124 ТК РФ не относит подобные ситуации к случаям, когда возможно продление ежегодного отдыха. И чиновники Минтруда неоднократно заявляли, что отпуск на период установленных указами президента нерабочих дней не продлевается (письма от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696 и от 17.0620.20 № 14-1/В-733, п. 3 новых рекомендаций).

А может ли сотрудник отказаться от отпуска, запланированного на период между майскими праздниками? Здесь нужно учитывать, что в силу статьи 123 ТК РФ ежегодные отпуска предоставляются на основании заранее утвержденного графика, который обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому если данные об отпуске внесены в график на 2021 год, и работник в установленный статьей 123 ТК РФ срок уведомлен о начале отдыха, то он не вправе отменить отпуск из-за объявления нерабочего периода с 4 по 7 мая. Трудовое законодательство просто не дает такой возможности.

На заметку

До объявления о нерабочих днях с 4 по 7 мая, некоторые работники уже успели оформить на это время отпуск. В итоге они оказались в неравных условиях со своими коллегами, теряют драгоценные дни отпуска, и соответственно, деньги. Роструд, комментируя такие обращения, заявляет, что отпуск можно перенести, но только по соглашению с работодателем. При этом нерабочие дни в период с 04.05.2021 по 07.05.2021 нерабочими праздничными днями не являются и включаются в число дней ежегодного оплачиваемого отпуска.

Соответственно, пересмотр отпусков, запланированных на указанные дни, возможен только по взаимному согласию работника и работодателя. Если оно достигнуто, то нужно издать приказ об отмене предыдущего приказа о предоставлении отпуска, урегулировать вопросы возврата или зачета выплаченных отпускных (если они уже выплачены), а также внести изменения в график.

В дальнейшем, при расчете отпускных дни с 4 по 7 мая нужно будет включить в расчетный период, если человек в эти числа трудился. В таком случае зарплата за указанные дни войдет в средний заработок. Это следует из положений пункта 4 и подпункта «е» пункта 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней зарплаты (утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922).

Если же сотрудник отдыхал, выплата за нерабочие дни в расчете отпускных не участвует. На это обращает внимание Минтруд в новых рекомендациях (п. 2). Такое же разъяснение давал Роструд в письме от 20.07.2020 № ТЗ/3780-6-1.

«Невыходные выходные» и «рабочие нерабочие»

Исполнение Указа Президента № 242 от 23 мая 2021 года о дополнительных «нерабочих днях» с 4 по 7 мая вызывает значительно меньше сложностей, чем исполнение аналогичных прошлогодних указов. Это и понятно – накоплен и учтен более ранний опыт, и соответствующие рекомендации Минтруда работникам и работодателям по нерабочим дням в мае 2021 года сформулированы достаточно ясно и понятно.

Особенностью нерабочих дней 4–7 мая 2021 года является то, что работодатели по собственному усмотрению, исходя из имеющейся в организации производственной и иной необходимости, вправе определить численность и состав сотрудников для обеспечения функционирования работодателя в этот период, без каких-либо ограничений или указаний на сферу, род, вид деятельности работодателя.

Важно

Согласно позиции ВС РФ, нерабочие дни в период с 4 по 7 мая 2021 года включаются в процессуальные сроки и не являются основанием для переноса дня окончания процессуальных сроков на следующий за ними рабочий день. Также установление нерабочих дней в период с 4 по 7 мая 2021 год не является основанием для переноса срока исполнения обязательства исходя из положений статьи 193 ГК РФ.

Значительно более четко сформулированы особенности оплаты труда в этот период – в рекомендациях Минтруда сказано прямо, что работа в эти дни оплачивается в обычном, а не в повышенном размере. При этом работникам, которые не будут работать в эти дни, также «нужно выплатить заработную плату, предусмотренную трудовым договором, в том же размере, если бы работник полностью отработал нерабочие дни – выполнил норму рабочего времени при повременной оплате или норму труда при сдельной оплате». Четко сформулирована рекомендация относительно даты выплаты заработной платы, а также учета оплаты в целях исчисления среднего заработка (обо всем этом см. п. 2 рекомендаций).

Другой вопрос, что такой не совсем справедливый подход к оплате может спровоцировать возникновение спорных и конфликтных ситуаций, когда работники не будут согласны с решением работодателя о необходимости их выхода на работу в период между майскими праздниками.

В этой связи актуально указание в п. 1 рекомендаций на то, что решение работодателя о режиме работы в период 4–7 мая 2021 года, соответствующей необходимой численности, составе сотрудников должны быть установлены соответствующим обязательным для сотрудников актом работодателя, приказом, распоряжением, с которым сотрудники должны быть ознакомлены. Ознакомление производится в порядке, установленном локальным нормативным актом работодателя, который может различаться для сотрудников, работающих на рабочих местах, и для удаленных сотрудников.

На заметку

Нерабочие дни в мае - не основание для переноса срока по кредитным платежам. «Обязательства по финансовым сделкам, срок исполнения которых приходится на нерабочие дни с 4 по 7 мая 2021 года, должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором», – отмечается в сообщении ЦБ. При этом регулятор надеется на добросовестность кредиторов, которые должны учитывать фактическую возможность должника осуществить исполнение обязательства. То есть банки должны оценивать и принимать во внимание, сможет ли должник осуществить платеж, срок которого подошел в период с 4 по 7 мая, дистанционно или непосредственно в офисе. Такая позиция связана еще и с тем, что ЦБ рекомендовал кредитным и некредитным финансовым организациям самостоятельно определять режим работы с 4 по 7 мая с учетом интересов своих клиентов.

Надо было поступить так (мы уверены, что все так и поступили): как только компания определится с режимом ее деятельности и функционирования в период 4–7 мая 2021 года, издается приказ или распоряжение по организации, в котором установлен соответствующий режим и указаны сотрудники (списочно, по подразделениям и т.д.), которые будут работать. Всех ознакомить. В отношении сотрудников, которые будут работать, обязательно указать, кто из сотрудников работает на рабочем месте, кто работает удаленно. Также в приказе можно отразить вопросы оплаты за этот период, продления отпуска (отпуск на период установленных указом нерабочих дней не продлевается, см. п. 3 рекомендаций), обязанность работников руководствоваться методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором.

При отсутствии такого акта (приказа, распоряжения работодателя) сотрудники вправе были в период нерабочих дней, установленных Указом Президента № 242 от 23.05.2021, не выходить на работу.

Вообще, что касается бизнеса, то его представители стараются использовать обтекаемые формулировки при высказывании своего отношения к свалившимся на их голову нерабочим дням с 1 по 10 мая. Но сдерживаться получается не у всех. В одном мнении бизнес сходится: реальная польза от этих дополнительных выходных окажется куда меньше убытков, которые они принесут.

Производственный календарь на май-2021

Период с 4 по 7 мая — это не праздничные и не выходные дни. Это нерабочие дни.

Поэтому, производственный календарь не меняется и норма рабочих дней в мае не уменьшается.

По нормам рабочего времени в мае 2021 года:

всего 31 день,

19 рабочих,

12 праздничных.

Исходя из этих чисел и считайте зарплату. Дни с 4 по 7 мая при расчете учитывайте как обычно.

Рабочие часы в мае 2021:

152,0 при 40 ч. неделе

136,8 при 40 ч. неделе

91,2 при 40 ч. неделе


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх