.

Как сдать отчетность в DDoS-сезон

Ну да, есть сезоны дождей, «бархатные»» сезоны. Есть муссоны-пассаты, заморозки-оттепели. Листопады и метели. А есть, как выяснилось относительно недавно, сезоны DDoS-атак – как на сайты честных налогоплательщиков, так и на порталы ФНС и операторов ЭДО. По ощущениям – как будто ледокол застрял во льдах. И атаки такие запросто могут сорвать, например, сдачу отчетности.

ФНС сообщила, что в последнее время участились попытки с помощью вредоносного трафика повлиять на работу операторов электронного документооборота. Для защиты от DDoS-атак может быть использована контрмера блокировки трафика по геопризнаку IP-адреса отправителя. Оператору следует прибегать к этому исключительно в случае возникновения риска отказа в обслуживании информационной системы.

Чтобы при этом у налогоплательщиков не было сбоев при сдаче отчетности, им рекомендуется использовать IP-адреса, зарегистрированные на территории РФ. Также желательно, чтобы программное обеспечение самого оператора не использовало IP-адресов, зарегистрированные за границей.

Обратите внимание

ФНС обещает не начислять пени, если просрочка уплаты налога связана со сбоем в личном кабинете, а также советует использовать IP-адреса, зарегистрированные в России.

Если налогоплательщик по каким-либо причинам не может отказаться от использования IP-адресов, зарегистрированных за пределами РФ, то целесообразно сдавать отчетность заблаговременно. Ведь атаки учащаются как раз в моменты массовой сдачи – в последние дни декларационных кампаний (письмо от 10.11.2022 № ЕА-4-26/15238@).

Кроме того, атаке недавно подвергся и сайт самой ФНС – с 19 по 25 октября 2022 года в этой связи невозможно было, в частности, войти в «Личный кабинет налогоплательщика». Если в этот период надо было уплатить налоги, а сервисы ФНС не работали, пени начисляться не будут, обещает ФНС. Но при этом должна была иметь место объективная невозможность уплаты налога.

Чтобы избежать пеней, налогоплательщику следует представить доказательства недоступности сервиса (скриншоты, обращения любым способом в ФНС, в том числе с использованием публичных каналов). ФНС учтет также предыдущее поведение, указывающее на реальное использование ранее (до технического сбоя) того же самого сервиса для уплаты налогов, а также – уплату налога в разумный срок после устранения технологического сбоя (письма от 23.11. 2022 № БС-3-24/13089@, № БС-3-24/13091@).

Технический сбой помешал сдать отчетность вовремя. Как избежать штрафа

Налоговики не будут штрафовать налогоплательщиков, которые не смогли вовремя представить налоговую отчетность по ТКС из-за технических сбоев в сети, при представлении подтверждающих документов.

Такой вывод следует из письма ФНС от 28.04.2022 № ЕА-4-15/5257@. Ведомство напоминает, что для подтверждения своевременного направления в налоговый орган отчетности по ТКС налогоплательщику нужно представить документ, формируемый оператором ЭДО или разработчиком бухгалтерских учетных систем. В этом документе должны быть указаны данные о дате и времени отправки налогоплательщиком документа в электронном виде по ТКС.

Если налогоплательщик по независящим от него причинам не может своевременно сформировать или направить налоговую отчетность по ТКС через оператора ЭДО, то в налоговый орган можно представить документы, подтверждающие указанные обстоятельства.

Подтверждающими документами могут быть письма от разработчиков бухгалтерских учетных систем или операторов ЭДО. В этих письмах должно быть указано об отсутствии технической возможности формирования или доставки налоговых деклараций (расчетов) в периоды, соответствующие срокам их представления по НК РФ.

Обратите внимание

В целях минимизации рисков при сдаче отчетности ФНС рекомендует: использовать IP-адреса, зарегистрированные на территории России; убедиться в том, что программное обеспечение самого оператора электронного документооборота не использует IP-адресов, зарегистрированных за пределами России. Если организация по каким-либо причинам не может отказаться от использования IP-адресов, зарегистрированных за пределами России, нужно сдавать отчетность заблаговременно.

Хакеры взялись за ККТ. Что делать фирмам?

Если оператор фискальных данных заблокировал IP-адрес ККТ, защищаясь от DDoS-атаки, из-за чего владелец онлайн-кассы не смог отправить в ИФНС данные, штрафов быть не должно.

По сообщению ФНС в настоящее время участились случаи DDoS-атак на сайты операторов фискальных данных. А только через них осуществляется передача данных ККТ в налоговую.

DDoS-атаки блокируют работу сайта путем подачи большого количества запросов, превышающих пропускную способность сети. Для защиты своих ресурсов и сохранения работоспособности операторы фискальных данных временно блокируют IP-адреса, которые стали источником «вредных» запросов.

Передача данных в КТТ осуществляется через оператора фискальных данных (ОФД). Онлайн касса отправляет данные ОФД, ОФД регистрирует чек и передает его в налоговую инспекцию.

Если блокируется IP-адреса ККТ передача фискальных данных в налоговую прекращается.

Чтобы проверить, отправлены ли в ОФД и ИФНС, нужно в меню кассы посмотреть «Отчет о состоянии расчетов».

Если данные ККТ не переданы, из-за того, что IP-адрес был заблокирован оператором фискальных данных для защиты от DDoS-атаки, следует учитывать два важное правило:

фискальный накопитель не должен формировать фискальный признак для фискальных документов по окончании срока действия ключа, если через 30 календарных дней с момента формирования фискального признака не будет получено подтверждение ОФД для документа.

Если по независящим от владельца ККТ причинам, в момент расчета невозможно передать фискальные данные оператору, это нужно сдать незамедлительно после разблокировки IP-адреса ККТ, но не позднее, чем по истечении 30 календарных дней (письмо ФНС от 05.05.2022 № АБ-4-20/5532@).

Освобождение от административной ответственности

Блокировка IP-адреса может быть доказательством отсутствия вины пользователя ККТ в нарушении сроков и требования о передаче в ИФНС фискальных данных в момент расчета.

Согласно части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное и виновное действие (бездействие), за которое в КоАП РФ установлена административная ответственность.

В соответствии с частями 1 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ лицо ответственно только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Обратите внимание

Новый компьютерный вирус искажает документы российских судов. Российские суды и мэрии сталкиваются с атаками нового вируса-шифровальщика, рассказывают эксперты по защите компьютеров. Вирус CryWiper выявили уже в нескольких регионах. Вредоносная программа портит файлы и отображает требование выкупа в размере свыше 500 000 руб. в криптовалюте. На самом деле никакого восстановления файлов в случаему платы не будет — вирус специально спроектирован так, чтоб портить их навсегда. Вирус атакует все файлы компьютера, за исключением системных. В первую очередь CryWiper нацелен на базы данных, архивы и отдельные пользовательские документы. При этом приступает к атаке вирус только после получения подтверждения из некоего командного центра. Несколько лет назад по аналогичной схеме действовал нашумевший вирус NotPetya. В теории восстановить разрушенные данные можно, но это трудная задача, для которой необходимы резервные копии файлов.

Два важных изменения в документообороте с ФНС

А теперь немного о хорошем… Если, конечно, хорошему этому не помешают вышеупомянутые DDoS-атаки.

Федеральная налоговая служба обновила сервис визуализации электронных документов. Это позволяет более удобно визуально воспринимать информацию и при необходимости распечатывать и предоставлять по требованию уполномоченных органов. Бесплатно перевести из формата .xml в .pdf. можно четыре новых типа документов.

Теперь эта опция доступна для:

- актов сверки взаимных расчетов;

- транспортных накладных;

- сопроводительных ведомостей;

- заказов-нарядов.

Сервис позволяет визуализировать на формах штампы открепленных электронных подписей. Для этого файл подписи нужно загрузить туда вместе с .xml-файлом. Ранее этот сервис был платным. Он входит в состав комплексного обслуживания.

Обратите внимание

Также сервис позволяет визуализировать xml часть договорного документа, составленного в формате PDF/A-3, уточняет ФНС.

Документы в налоговую разрешат подавать через «Госуслуги» (2 ур)

Туда же будут направлять налоговые уведомления и требования. Таким образом власти хотят сэкономить на почтовых отправлениях.

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект № 246186-8 поправки в Налоговый кодекс, который позволит физлицам представлять в налоговые органы документы через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ, портал «Госуслуги»).

Чтоб воспользоваться новой опцией, гражданину потребуется подтвержденная учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Днем получения налогового документа будет считаться следующая за днем его направления на портал дата. Плательщик может отказаться от этого сервиса, и направлять налоговые документы через «Госуслуги» прекратят в течение трех дней после подачи такого заявления.

Обратите внимание

В ФНС можно будет обращаться через «Одноклассники» и «ВКонтакте»? В Госдуму внесли законопроект № 248871-8 о праве граждан обращаться в госорганы и к должностным лицам через их официальные страницы в социальных сетях, например, «Одноклассники» и «ВКонтакте». Согласно законопроекту, гражданин должен будет обязательно указать в обращении свои ФИО, адрес электронной почты и суть проблемы или вопроса. Госорганы должны будут сообщить о перенаправлении обращения ответственным лицам сообщением в той же соцсети. Граждане также могут сразу в обращении попросить дублировать ответ на электронную почту.

В случае принятия новшество вступит в силу 1 февраля 2024 года. Список документов, которые можно будет передавать таким образом, будет определяться Налоговым кодексом. Сейчас законопроект предусматривает эту опцию только для налогового уведомления и требования об уплате налога.

Бюджетные расходы на почтовую пересылку бумажных налоговых уведомлений постоянно растут, указано в пояснительной записке. Ежегодный рост тарифов на почтовую пересылку таких документов составил 12,2% в 2018-м, 10,5% в 2019-м, 8% в 2020-м и 5% в 2021-м. Сейчас единственная альтернатива – уведомления в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Но там зарегистрированы далеко не все налогоплательщики. Количество пользователей портала «Госуслуги» с подтвержденной учетной записью в разы больше – 86 млн.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх