.

Когда обязанность по уплате налога считается исполненной в 2023 году

Налоговая задолженность образуется, если налоги не уплачены в срок, установленный НК РФ для каждого конкретного налога. Положительное сальдо ЕНС не означает, что налоговая обязанность исполнена.

С 2023 года расчеты с бюджетом проводятся через единый налоговый счет (ЕНС) единым налоговым платежом (ЕНП). На ЕНС формируется налоговая обязанность компании. Это все налоги, взносы, сборы, которые нужно уплатить по окончании налогового периода.

Подтверждением начисленных сумм служит налоговая отчетность. Если отчетность сдается позже срока уплаты налога, в ИФНС подаются уведомления. Они нужны налоговикам только для «разнесения» суммы ЕНС по разных налогам, то есть носят информативный характер и налоговую отчетность не заменяют.

С 1 января 2023 года в НК РФ отдельно установлены правила:

  • когда уплаченные деньги признаются поступившими на ЕНС;
  • когда обязанность по уплате налога считается исполненной.

Единый налоговый платеж учитывается на ЕНС со дня передачи в банк платежного поручения по перечислению денег на счет Федерального казначейства. При условии, что на расчетном счете у вас достаточно денег для платежа (подп. 1 п. 6 ст. 45 НК РФ в ред.2023 г.). Но если нет отчетности, это еще не признание обязанности по уплате налогов выполненной. Момент исполнения обязанности по уплате налога регулируется пунктом 7 статьи 45 НК РФ.

Обязанность по уплате налога считается исполненной со дня перечисления денежных средств в качестве ЕНП или со дня признания денежных средств в качестве ЕНП при наличии на эту дату сформированной на ЕНС налоговой обязанности, в отношении которой может быть определена принадлежность тех или иных сумм (подп. 1 п. 7 ст. 45 НК РФ).

То есть, если вы перечислили деньги на ЕНС либо на нем у вас «висит» положительное сальдо, это не означает, что налоги уплачены. Налоги считаются уплаченными, если вы сдали отчетность (если наступил срок) или подали уведомление о начисленных налогах, сборах, взносах (если отчетность не сдается) и налоговики «разнесли» суммы с ЕНС в счет уплаты конкретных налогов, сборов, взносов.

Обязанность по уплате налогов и сборов в 2023 году считается исполненной:

  • когда с ЕНС списаны денежные средства в счет уплаты конкретного налога на основании полученных от компании налоговых деклараций и, или уведомлений об исчисленных суммах налогов;
  • когда подано в банк платежное поручение на перечисление денег на уплату конкретного налога (на счете организации должно быть достаточно денежных средств для уплаты налога);
  • если внесены наличные в кассу банка, почтового отделения или администрации поселения в счет погашения налоговых обязательств;
  • если проведен зачет переплаты в счет погашения налоговых обязательств.

Обратите внимание

Если ФНС не зачислила деньги на ЕНС из-за сбоя в работе ПО со стороны налоговой и эти деньги предназначались в счет уплаты налога по поданной ранее налоговой декларации, налог признается уплаченным. Но, если деньги «ушли» из банка, не зачислены на ЕНС из-за сбоя ПО налоговой, и вы не подали уведомление о начислениях по налогу, а должны были (когда нет отчетности, например, по земельному налогу), налог уплаченным не считается.

Если на ЕНС есть положительное сальдо, достаточное для уплаты налога, но налоговые декларации не сданы, уведомления не поданы, налоговая инспекция не признает обязанность по уплате налога исполненной.

Без уведомления (или декларации) налоговики не знают, какую сумму списать с ЕНС в счет какого налога. Моментом уплаты налога признается именно момент списания с ЕНС конкретной суммы в счет конкретного налога.

Платежное поручение на уплату ЕНП: все поля

В этом году налоги платятся единым налоговым платежом (ЕНП). С самого начала уплата ЕНП вызвала массу вопросов о том, как платить, куда платить, что указывать в платежке. Еще не все правила сложились и запомнились, как в платежку внесли изменения.

Заполнить налоговую платежку, в общем-то, несложно. Но, учитывая то, что по ней проводятся расчеты с бюджетом в части уплаты налогов, ошибка неизбежно приведет к неуплате налога и штрафам, эта платежка требует особого внимания бухгалтерии. С начала 2023 года получателем единого налогового платежа было «Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)», с 15 мая стало «Казначейство России (ФНС России)».

Поле 101 платежки по ЕНП. Четырехугольник в шапке формы платежного поручения справа. В этом поле нужно проставить код плательщика. При уплате ЕНП – это код «01».

Поле 60 платежки по ЕНП. В это поле вписывается ИНН компании или ИП, которые платят налог. У компании ИНН состоит из 10 цифр, у ИП – из 12.

Поле 102 платежки по ЕНП. Это поле, куда нужно вписать КПП компании, которая платит налог. Если платежку заполняет ИП, в этом поле нужно указать «0».

Поле 8 платежки по ЕНП. В поле 8 налоговой платежки нужно указать:

  • организации – свое название по учредительным документам;
  • ИП – Ф. И. О. (по паспорту, никаких псевдонимов, так шутить с налоговой не стоит!).

Поле 13 платежки по ЕНП. В этом поле нужно указать сведения о банке получателя. Вне зависимости от того, где зарегистрирована организация или ИП, в поле 13 нужно вписать: «ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула».

Поле 14 платежки по ЕНП. Укажите БИК банка получателя — «017003983».

Поле 15 платежки по ЕНП. В этом поле укажите реквизиты счета банка получателя — 40102810445370000059.

Поле 16 платежки по ЕНП. До 15 мая в этом поле нужно было указать «Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)». После 15 мая вписывайте в поле: «Казначейство России (ФНС России)». Если при уплате налогов ошибетесь и укажете управление по Тульской области, не беспокойтесь. На перевод платежа и его правильное распределение это не повлияет.

Поле 17 платежки по ЕНП. Укажите номер казначейского счета - 03100643000000018500.

Поля 18, 21 и 22 платежки по ЕНП. В поле 18 укажите вид операции — «01». В поле 21 проставьте очередность платежа — «5». В поле 22 «код» впишите «0».

Поле 104 платежки по ЕНП. Здесь нужно указать КБК. В 2023 году это 18201061201010000510.

Поле 105 платежки по ЕНП. В этом поле указывайте ОКТМО или «0».

Поля 106–109 платежки по ЕНП. Эти поля не заполняются. Но оставлять их пустыми нельзя, проставьте «0».

Поле 24 платежки по ЕНП. Здесь нужно вписать основание платежа, налоговый период, номер и дату. Например: «Единый налоговый платеж за период ХХХ».

«Нулевое» уведомление о суммах налогов и взносов

Если налога к уплате в текущем месяце нет, уведомление подавать не нужно.

Финансовый результат компании в течении года может резко меняться: от большой прибыли в I квартале до такого же убытка по итогам полугодия и выхода на прибыль в конце года. Все это сильно зависит от специфики ведения деятельности, сезонности, падения и роста спроса, санкций, ужесточения законодательства, запретов и послаблений и т. д.

То есть у компании, которая платит авансовые платежи по налогам, в определенном отчетном периоде может образоваться убыток.

Обратите внимание

Когда сумма налогов (взносов), исчисленная к уплате по итогам отчетного периода, равна нулю, уведомление об исчисленных суммах (утв. приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@) представлять не нужно. Если у компании, которая платит авансовые платежи по налогам, например на УСН, по итогам отчетного квартала к уплате аванса по налогу – «ноль» рублей, уведомление с нулевой суммой подавать в налоговую не нужно.

В уведомлении указывается исчисленная сумма аванса, налога, взноса, подлежащая к уплате в бюджет по сроку платы в текущем месяц. Сумма платежа должна соответствовать сумме налога (взноса), указанной в декларации (расчете) по соответствующему сроку уплаты.

Когда подавать уведомление об исчисленных авансах на УСН

Компания, работающая на УСН, вне зависимости от объекта налогообложения, ежеквартально платит авансы по налогу, до 28-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам налогового (отчетного) периода (года) (п. 5 ст. 346.21 НК РФ).

Декларацию сдают один за в год:

  • организации – не позднее 25 марта года, следующего за отчетным;
  • ИП – не позднее 25 апреля.

Налог по итогам годам платится:

  • организациями – не позднее 28 марта года, следующего за истекшим годом (налоговым периодом);
  • ИП – не позднее 28 апреля года, следующего за истекшим годом (налоговым периодом).

Поскольку ежеквартальные авансы платятся без подачи декларации, налоговикам нужны уведомления об исчисленных авансах (п. 9 ст. 58 НК РФ), на основании которых они смогут зачесть уплату налога.

Каждый квартал бухгалтеру, который ведет учет в компании на УСН нужно подавать уведомления:

  • за I квартал – не позднее 25 апреля (код отчетного периода 34/01);
  • полугодие – не позднее 25 июля (код отчетного периода 34/02);
  • девять месяцев – не позднее 25 октября (код отчетного периода 34/03).

ФНС России напомнила, что без подачи уведомлений при наступлении срока уплаты авансов инспекторы не смогут распределить денежные средства в уплату УСН-налога. Результатом этого станут начисленные пени за прострочку.

Обратите внимание

В уведомлении, которое подается за квартал, нужно указать сумму авансов за квартал. Сумму нарастающим итогом с начала года указывать не нужно! Например, за I квартал фирма рассчитала аванс к уплате на сумму 100 тысяч рублей, за полугодие – 150 тысяч рублей. В уведомлении за первый квартал нужно указать 100 000 рублей. В уведомлении за полугодие нужно указать 150 000 рублей. Сумму нарастающим итогом – 250 000 рублей – не указывайте. Это грубая ошибка.


Если авансовый платеж не меняется в течение года, бухгалтерия может оформить одно уведомление на несколько периодов сразу.

Если итоги работы за отчетный период (квартал, полугодие, девять месяцев) будут неутешительными, фирма покажет убытки, налога к уплате не будет. В этом случае уведомление по авансам подавать не нужно.

Например, по итогам работы УСН-компании:

в I квартале аванс составил 100 тысяч рублей;

во II квартале у фирмы образовался убыток, аванс равен 0 рублей;

по итогам III квартала фирма снова вышла в прибыль, аванс составит 50 тысяч рублей.

Бухгалтерия должна подать уведомления только за I квартал и девять месяцев. Указав, соответственно, в уведомлении за I квартал 100 000 рублей, в уведомлении за девять месяцев – 50 000 рублей.

Обратите внимание

Может оказаться так, что авансы, указанные в ежеквартальных уведомлениях, после корректировки данных учета не будут полностью соответствовать данным в годовой декларации, где дается «разбивка» по кварталам. Сдавать уточненные декларации не нужно, как и уведомление за год.

Налоговая распределить в счет уплаты УСН-налога с сумм, поступивших на ЕНС, ту сумма налога, которая будут указана в декларации.

Уведомление при уплате в 2023 году страховых взносов за 2022 год с отсрочкой

Уведомление по страховым взносам, начисленным в 2022 году, уплаченным в 2023 году, не представляется.

В 2022 году компании МСП определенных видов деятельности получили полугодовую и годовую отсрочку по уплате страховых взносов за II и III кварталы 2023 года по Постановлению № 776 от 29.04.2022.

В марте 2023 года власти продлили срок отсрочки, представив право подать заявление на рассрочку еще на год. Компании, которые воспользовались этим правом, могут начать оплачивать отложенные страховые взносы с 2024 года. Остальным – платить взносы нужно уже сейчас.

С 2023 года были внесены изменения в НК РФ в части расчетов с бюджетом. Теперь компании обязаны платить налоги и взносы через ЕНС и подавать Уведомления об исчисленных суммах налогов, взносов, авансов.

Уведомления направляют, если компания платит авансы до сдачи отчетности (п. 9 ст. 58 НК РФ). Расчеты по страховым взносам (РСВ) за 2022 года уже сданы, срок сдачи - до 25 января 2023 года. У ИФНС уже есть информация о взносах, исчисленных за апрель–июнь и июль–сентябрь 2022 года.

Указанные в РСВ суммы должны быть отражены в совокупной налоговой обязанности.

Суммы в уведомлении отражаются за каждый конкретный период. Подавать уведомления за предыдущие периоды не нужно.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх