.

Льготная ставка «по прибыли»: найти и потерять?

Льготная ставка по налогу на прибыль предусмотрена законом для образовательных и медицинских организаций. Однако преференции можно лишиться, опоздав со сроком представления подтверждающих право на нулевую ставку документов всего на несколько дней. Так считают налоговики. А что по этому поводу думают арбитры?

В силу норм пункта 1.1 статьи 284 НК РФ организации, осуществляющие образовательную или медицинскую деятельность, вправе применять нулевую ставку по налогу на прибыль. Но делать это они могут, только если одновременно выполняются условия, установленные пунктом 3 статьи 284.1 НК РФ, а именно:

• вид образовательной или медицинской деятельности учреждения включен в специальный Перечень, установленный Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 917;

• у компании есть лицензия на осуществление такой деятельности, выданная в соответствии с законодательством РФ (письмо Минфина России от 09.07.2015 № 03-03-10/39635 (направлено ФНС России для использования в работе письмом от 21.07. 2015 № ЕД-4-3/12818));

• доходы от медицинской или образовательной деятельности составляют за налоговый период не менее 90 процентов всей прибыли организации либо в этом периоде компания совсем не имела доходов (средства целевого финансирования в определении процентной доли доходов не учитываются (письмо Минфина России от 25 мая 2011 г. № 03-03-06/4/53)).

К обязательным условиям также относятся наличие сертификатов специалиста у 50 процентов медперсонала непрерывно в течение налогового периода, при этом количество сотрудников в штате должно быть не менее 15 человек.

Также в налоговом периоде не должно быть операций с векселями и производными финансовыми инструментами срочных сделок.

Еще одно важное требование

Дополнительным требованием для подтверждения нулевой ставки является представление в инспекцию сведений, содержащих информацию о выполнении требований, установленных НК РФ. В них указываются доля доходов от образовательной и медицинский деятельности и данные о сотрудниках. Сдавать сведения нужно раз в год по окончании налогового периода, в течение которого организации применяли нулевую ставку, в срок, установленный для представления декларации по форме КНД 115022, утвержденной Приказом ФНС России от 21.11. 2011 № ММВ-7-3/892@.

То есть крайний срок представления сведений – не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. По итогам отчетных периодов никакие сведения сдавать не нужно. Это следует из пункта 6 статьи 284.1 и пункта 4 статьи 289 НК РФ.

Таким образом, возможность применения ставки 0 процентов по налогу на прибыль обусловлена не только соблюдением организацией требований, установленных пунктом 3 статьи 284.1 НК РФ, но и своевременным представлением в ИФНС сведений, подтверждающих соблюдение этих условий. Непредставление или несвоевременное направление данных, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки, влечет за собой потерю права на льготу (письма Минфина России от 30.08. 2017 № 03-03-06/1/55615, от 28.12.2012  № 01-02-03/03-482).

В случае нарушения

При несоблюдении требований подлежит применению общеустановленная ставка по налогу на прибыль, предусмотренная пунктом 1 статьи 284 НК РФ, в размере 20 процентов с начала налогового периода, в котором были не соблюдены условия или за который не представлены сведения (п. 4 и 6 ст. 284.1 НК РФ). В этом случае сумма налога на прибыль подлежит восстановлению и уплате в бюджет с уплатой соответствующих пеней, начисляемых со дня, следующего за установленным статьей 287 НК РФ днем уплаты налога (авансового платежа).

Также организации нужно сдать в ИФНС уточненные декларации за отчетные и налоговый периоды, исчислив авансовые платежи и сумму налога по общеустановленной ставке (письма Минфина от 06.07.2018 № 03-03-06/1/47231, от 02.07.2018 № 03-03-06/1/45429).

Выйти нельзя вернуться

Еще одно условие установлено пунктом 8 статьи 284.1 НК РФ, согласно ему организация, которая перешла на применение общеустановленной налоговой ставки, в том числе в связи с несоблюдением условий, установленных пунктом 3 статьи 284.1 НК РФ, не вправе повторно перейти на применение нулевой ставки в течение следующих пяти лет (письмо Минфина России от 07.07.2017 № 03-03-06/ 3/43233). Ранее контролирующие органы считали, что такое ограничение не распространяется на ситуации, когда организация несвоевременно представила подтверждающие сведения, поскольку налог на прибыль в этом случае подлежит восстановлению и нулевая ставка фактически не применялась (письма Минфина России от 10.11.2014 № 03-03-10/ 56596, ФНС России от 18.09.2014  № ГД-4-3/18834@).

Чтобы избежать неблагоприятных последствий, организации должны строго следить не только за выполнением условий, установленных законодательством, но и за соблюдением срока и объема представления документов и сведений, содержащих информацию о выполнении указанных требований законодательства. Любая задержка может привести к утрате льготы.

А судьи что?

Судебная практика по вопросу отмены налоговой льготы за опоздание с декларацией по налогу на прибыль и представление сведений, подтверждающих соблюдение условий, установленных НК РФ, противоречива.

Интересен спор, рассмотренный в Постановлении АС Западно-Сибирского округа от 30.01.2018 № Ф04-6027/2017 по делу № А81-813/ 2017. Из-за недельной просрочки представления сведений сумма налога на прибыль была пересчитана медицинской организации по общей ставке за весь предшествующий налоговый период. Доначислены пени и выписан штраф.

Медицинский центр представил декларацию и сведения для подтверждения права на применение налоговой нулевой ставки с опозданием. Декларация за 2015 год была представлена 4 апреля 2016 года вместо 28 марта. Затем были сданы уточненные декларации. В связи с непредставлением данных ИФНС на основании пункта 6 статьи 284.1 НК РФ сделала вывод о необоснованном применении нулевой ставки за 2015 год. Ревизоры выписали штраф, доначислили налог в размере 7,7 млн рублей и пени за несвоевременную уплату. Арбитражный суд поддержал налоговый орган.

Вместе с тем, по мнению медцентра, для применения льготной ставки факт несвоевременной подачи первичной декларации и последующие действия по представлению дополнительных документов не являются основаниями для лишения налоговой льготы, а доводы ревизоров являются   формальными и экономически не обоснованными, поскольку все условия, предусмотренные статьей 284.1 НК РФ, организацией были соблюдены. Суды трех инстанций согласились с налоговиками, и тогда медцентр обратился в экономколлегию Верховного суда.

Высшие арбитры в Определении от 23.07.2018 № 304-КГ18-5513 по делу № А81-813/2017 отменили судебные акты нижестоящих инстанций, направив спор на новое рассмотрение.

Некоторые суды и ранее поддерживали организации. Так, Арбитражный суд Поволжского округа в Постановлении от 11.03.2015 № Ф06-20409/2013 по делу № А06-4458/2014 признал правомерным применение учреждением здравоохранения нулевой ставки налога на прибыль. Несмотря на то, что налогоплательщик в установленные сроки не представил в инспекцию сведения о доле доходов организации от осуществления медицинской деятельности в общей прибыли, о численности работников и о численности медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста по установленной форме, суд отклонил довод ревизоров о невозможности применения такой ставки.

Арбитры тогда указали, что представление сведений позже установленных сроков не может являться основанием для отказа в применении льготы по налогу на прибыль, так как вышеуказанные сведения были представлены в инспекцию в верные сроки в произвольной форме. Главное, что компания соответствует условиям, установленным законодательством.

Следует учитывать, что у организации на основании пункта 1 статьи 81 Налогового Кодекса есть право при обнаружении в ранее представленной отчетности недостоверных сведений и ошибок, не приводящих к занижению суммы налога к уплате в бюджет, направить уточненную декларацию для корректировки ранее представленных сведений.

ФНС России в письме от 18.10.2013 № ЕД-4-3/18727 не возражала против этого. С такими действиями компании согласился суд в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 26.06.2014 № Ф07-4389/2014 по делу № А13-11586/2013. По мнению арбитров, организация правомерно применяла ставку 0 процентов, поскольку представила эти сведения вместе с уточненной декларацией.

Некоторые суды занимают позицию контролирующих органов. Так, Четырнадцатый Арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 03.04.2014 по делу № А13-11586/2013 сделал вывод, что представление сведений, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки с нарушением срока, влечет утрату права на применение льготы. Чтобы избежать разногласий с ревизорами, проще своевременно сдавать декларацию по налогу на прибыль вместе со сведениями, подтверждающими правомерность применения нулевой ставки по налогу на прибыль.   

Татьяна Нечаева, руководитель отдела оперативного консультирования клиентов ООО «ИК Ю-Софт»

 

Вверх

 Сейчас всех бухгалтеров ждут новогодние скидки и подарки!