.

Популярные ошибки В СЗВ-ТД: как не допустить?

В 2020 ГОДУ У КОМПАНИЙ ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ ОТЧЕТ. ДОКУМЕНТ, БЕЗ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЯ, ЗАНЯЛ ОДНУ ИЗ ГЛАВНЫХ РОЛЕЙ. РЕЧЬ ИДЕТ О ФОРМЕ «СВЕДЕНИЯ О ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО ЛИЦА» (СЗВ-ТД). МЫ СОСТАВИЛИ РЕЙТИНГ ОШИБОК, КОТОРЫЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ ЧАЩЕ ВСЕГО, И РАССКАЗАЛА, КАК ИХ НЕ ДОПУСТИТЬ.

Сведения о трудовой деятельности – это основная информация о работе и стаже сотрудника. Данные хранятся в электронном виде на индивидуальном лицевом счете зарегистрированного лица в ПФР. Информация включает в себя данные о месте работы, трудовых обязанностях работника, его переводах на другую постоянную работу, об увольнении с указанием основания и причины прекращения трудового договора и иные сведения.

Данные о трудовой деятельности также называют «электронной трудовой книжкой», так как содержащаяся в них информация практически идентична сведениям из трудовой книжки. Введение в кадровый документооборот формы СЗВ-ТД связано с переходом работников на «электронные трудовые книжки» взамен ведения бумажных.

В течение 2020 года работник может сделать выбор: продолжить использовать бумажную трудовую книжку или же отказаться от ее ведения. Но каким бы ни был итог, «электронная трудовая книжка» будет вестись в Пенсионном фонде на всех работающих по трудовому договору.

Для тех, кто только начнет свою трудовую деятельность после 1 января 2021 года, бумажная версия трудовой книжки оформляться уже не будет. Учет трудовой деятельности молодых специалистов будет осуществляться только в электронном формате.

Каждый работодатель участвует в формировании «электронной трудовой книжки» сотрудника, направляя в Пенсионный фонд форму СЗВ-ТД. Поэтому, бесспорно, важны высокая точность и корректность сдаваемых работодателем сведений. Основными документами, которыми руководствуется работодатель при заполнении и подаче формы СЗВ-ТД, являются Федеральный закон от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ и Постановление Правления ПФ РФ от 25 декабря 2019 года № 730п.

Несмотря на наличие установленного порядка оформления формы СЗВ-ТД, многие работодатели допускают неточности на этапах заполнения и отправки отчета. Чем грозит работодателю совершение перечисленных ошибок? В течение 2020 года в соответствии с Федеральным законом об индивидуальном (персонифицированном) учете несвоевременно поданная или неполная и (или) недостоверная форма СЗВ-ТД налагает на страхователя или его должностное лицо административную ответственность согласно части 1 статьи 5.27 КоАП РФ – предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на юридические лица – от 30 000 до 50 000 рублей.

Обратите внимание

С 1 января 2021 года вводится в действие часть 2 статьи 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Начиная со следующего календарного года ответственность станут нести только должностные лица. Им за то же нарушение будут грозить предупреждение либо штраф в размере от 300 до 500 рублей.

Давайте рассмотрим ряд ошибок, ведущих к риску возникновения нарушений и наступления соответствующей административной ответственности.

Cокращения

Использовать сокращения или изменения в формулировках при написании основания увольнения.

Если работодатель напишет в ¬СЗВ-ТД в графе о причине увольнения, к примеру: «собственное желание, п. 3 ст. 77 ТК РФ», эти сведения будут считаться неполными или недостоверными. Причина прекращения трудового договора, пункт, часть статьи, статья Трудового кодекса РФ или иного федерального закона указываются без сокращений и в соответствии с формулировкой, указанной в законе. Как вы знаете, то же правило действует при заполнении бумажных трудовых книжек.

Это прямо прописано в Порядке заполнения формы ¬СЗВ-ТД, поэтому отклонения от этого правила будут являться нарушением. В описанном примере следует указать: «Расторжение трудового договора по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Не тот день

Подать форму СЗВ-ТД в день увольнения, а не в день издания приказа об увольнении (или следующий за ним рабочий день).

Многие работодатели столкнулись с подобной ситуацией. ТК РФ не запрещает издавать приказ о прекращении трудового договора заранее, например, за неделю до даты увольнения. Часто это необходимо для того, чтобы успеть сделать все расчеты и в срок подготовить выплату причитающихся работнику сумм.

Но когда работодатель сдает форму СЗВ-ТД в установленный срок – не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа об увольнении, он получает из Пенсионного фонда протокол о принятии отчета с предупреждением «Дата мероприятия не может быть позже текущей даты» и «Дата мероприятия не может быть позже даты заполнения». Кроме того, в случае увольнения работника по собственному желанию он имеет право отозвать свое заявление вплоть до последнего рабочего дня.

В таком случае придется подавать корректирующий СЗВ-ТД с отменой кадрового мероприятия (увольнения). Многие работодатели, которые на личном опыте сталкивались с подобными предупреждениями и процедурой отзыва заявления об увольнении, решают подавать форму СЗВ-ТД в день увольнения либо даже на следующий за ним рабочий день. К сожалению, это будет нарушением.

Сдавайте СЗВ-ТД в установленный срок – не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа об увольнении. В случае если работник отзовет заявление, подайте форму СЗВ-ТД с отменой кадрового мероприятия. Еще одно решение – если это возможно, проследите, чтобы дата приказа об увольнении и дата увольнения совпадали.

Без регистрации

Не подать форму СЗВ-ТД на работника, не подлежащего обязательному пенсионному страхованию и не зарегистрированного в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Представим, что у вас есть работник, не подлежащий обязательному пенсионному страхованию и не имеющий СНИЛС. Например, иностранный гражданин – высококвалифицированный специалист (ВКС), временно пребывающий на территории Российской Федерации.

Несмотря на то, что он не подлежит обязательному пенсионному страхованию, с 2020 года работодатель обязан подавать форму СЗВ-ТД на данную категорию работников в Пенсионный фонд, так как сведения о трудовой деятельности формируются на всех работающих по трудовому договору. Кроме того, в законе о персонифицированном учете понятия застрахованного лица и зарегистрированного лица различаются.

У зарегистрированного, но не застрахованного лица будет заполнена только часть индивидуального лицевого счета, содержащая сведения о трудовой деятельности, а у застрахованного лица на индивидуальном лицевом счете хранится также информация о страховых взносах и страховом стаже. Обратите внимание: не застрахованных работников по-прежнему не нужно включать в формы СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, как не нужно и начислять страховые взносы на их заработную плату.

Сведения о трудовой деятельности невозможно сформировать без регистрации работника в системе индивидуального (персонифицированного) учета и оформления СНИЛС. Поэтому не ждите, когда у вашего работника появится кадровое мероприятие, которое требует отражения в форме СЗВ-ТД, а оформите СНИЛС на работника заранее. Это поможет вам избежать рисков нарушения сроков сдачи СЗВ-ТД по причине несвоевременной регистрации в системе индивидуального персонифицированного учета.

Нет СНИЛС

Казалось бы, это не является ошибкой, ведь законодательством предусмотрен порядок оформления СНИЛС работодателем. Гражданин может представить анкету зарегистрированного лица через страхователя.

Но в таком случае появляется риск нарушения срока подачи формы СЗВ-ТД: Пенсионный фонд регистрирует гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета с присвоением страхового номера в течение пяти рабочих дней, а форму СЗВ-ТД со сведениями о приеме на работу вам нужно подать не позднее следующего рабочего дня после издания приказа о приеме на работу.

Пока вы подадите в Пенсионный фонд анкету застрахованного лица и будете ждать СНИЛС для работника, срок сдачи отчета СЗВ-ТД уже пройдет. Чтобы избежать ошибки, рекомендуем попросить работника оформить СНИЛС самостоятельно до приема на работу, обратившись в Территориальный орган Пенсионного фонда или Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Позже срока

Включить в форму СЗВ-ТД заявление работника о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде либо о продолжении ведения трудовой книжки позднее установленного срока.

Работник написал заявление, например, в июне и проставил в нем соответствующую дату, но передал документ работодателю во второй половине июля, то есть после 16-го числа, или даже позднее.

Работодатель включает в форму СЗВ-ТД заявление с июньской датой и нарушает таким образом срок сдачи отчета. Установленный период для подачи СЗВ-ТД – до ¬15-го числа месяца, следующего за отчетным.

А значит, заявление сотрудника с июньской датой следовало включить в отчет за июнь и сдать его не позднее 15 июля. Как поступить правильно в данной ситуации? Решений будет два.

В первом случае работнику следует переписать заявление с текущей датой, а работодателю – своевременно сдать форму СЗВ-ТД в Пенсионный фонд РФ.

Во втором случае, если первое решение по какой-то причине не подходит, например, работник отказывается переписать заявление или он физически отсутствует в офисе и направил заявление письмом, что особенно актуально в случае дистанционной работы, необходимо осуществлять регистрацию заявлений в журнале регистрации входящих документов либо в специально заведенном журнале. На самом заявлении работнику, принявшему документы, нужно поставить дату его подачи сотрудником и номер записи в журнале. В форму СЗВ-ТД включите дату подачи заявления, подтвержденную записью в журнале регистрации.

Пропустить мероприятия

Не включить в форму СЗВ-ТД кадровое мероприятие по состоянию на 1 января 2020 года или включить только прием на работу до 1 января 2020 года без включения перевода на другую работу до 1 января текущего года.

Во всех случаях, за исключением приема на работу в 2020 году, в форму СЗВ-ТД необходимо включать кадровые мероприятия за отчетный месяц, а также мероприятие, действующее на 1 января 2020 года. Это может быть прием или перевод на другую работу до 2020 года. Рекомендуем при сдаче каждого отчета перепроверять, была ли уже направлена в 2020 году на работника форма с включенным мероприятием по состоянию на 1 января 2020 года.

Также не забывайте, что, если в течение всего 2020 года у сотрудника не было кадровых мероприятий и форма СЗВ-ТД не подавалась, необходимо в срок до 15 февраля 2021 года подать на этого работника отчет, который будет содержать кадровое мероприятие по состоянию на 1 января 2020 года.

При включении кадрового мероприятия по состоянию на 1 января 2020 года важно не пропустить перевод на другую работу. Не нужно включать прием на работу, если после него до 1 января 2020 года был перевод. Если таких мероприятий было несколько, нужно включить в форму ближайшее к 1 января 2020 года.

Дистанция

Не подать форму СЗВ-ТД на дистанционных сотрудников, на которых не ведется трудовая книжка по соглашению работника и работодателя.

При заключении трудового договора о дистанционной работе стороны могут прийти к соглашению о том, что трудовая книжка на работника не будет вестись. Но сведения о трудовой деятельности на дистанционных работников подаются в том же порядке, что и на других сотрудников. Это прямо указано в Порядке заполнения формы СЗВ-ТД. В отчете не предусмотрено указание на то, что работа является для сотрудника дистанционной.

Совместители

Несмотря на то, что сведения о трудовой деятельности во многом идентичны содержанию бумажных трудовых книжек, есть и отличия.

В трудовой книжке сведения о работе по совместительству указываются по основному месту работы по желанию сотрудника. Сведения о трудовой деятельности совместителей подает работодатель, у которого специалист трудится по совместительству, в обязательном порядке.

Форма СЗВ-ТД заполняется так же, как на основного работника, но с обязательным указанием «по совместительству» или «является совместителем» в графе 4 формы.

Без подписи

Не зафиксировать письменно выдачу при увольнении формы СТД-Р «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем».

Помимо формы СЗВ-ТД, которую работодатель направляет в Пен¬сионный фонд РФ, в обязанности работодателя также входит выдача работнику сведений о трудовой деятельности по заявлению в процессе работы или в день увольнения.

Такая обязанность установлена Трудовым кодексом, следовательно, невыполнение этого предписания может быть квалифицировано как нарушение трудового законодательства с риском наступления административной ответственности для работодателя. Обратите внимание, сотруднику важно выдать форму СТД-Р под подпись на идентичном экземпляре, который остается у работодателя, или в журнале выдачи.

В противном случае организации сложно будет доказать факт передачи документа сотруднику, с которым расторгнут трудовой договор. Если работник отсутствует в день увольнения или отказывается получить документ, необходимо отправить форму СТД-Р заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Отметим, что выдавать форму СТД-Р при увольнении необходимо только сотрудникам, подавшим заявление с отказом от ведения бумажной трудовой книжки в пользу предоставления сведений о трудовой деятельности в электронном виде, либо сотрудникам, написавшим заявление о выдаче сведений о трудовой деятельности. Работникам, на которых ведется бумажная трудовая книжка, работодатель не обязан по умолчанию выдавать форму СТД-Р.  

ИРИНА ШУМАКОВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО КАДРОВОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ КОМПАНИИ ACSOUR


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх