.

Когда расходы на обучение повлекут «двойные» доходы

В определенной ситуации контролирующие ведомства требуют дважды учесть в «налоговых» доходах стоимость обучения претендента на должность в организации. Если после обучения претендента, за которое заплатила организация, он не стал ее работником (трудовой договор не был заключен), и возместил организации стоимость своего обучения, то сумму возмещения нужно отнести во внереализационные доходы, а понесенные ранее расходы восстановить, также включив в доходы.

В письме Министерства финансов РФ от 05.09.2016 №03-03-06/1/51687 рассмотрен следующий случай: организация оплатила обучение лицу, не являвшемуся ее работником. Одним из условий договора было соглашение о возмещении стоимости обучения, если в течение трех месяцев после окончания учебы трудовой договор не будет заключен.

Затраты на обучение – в прочие расходы

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников организации (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). Эта норма применяется и в случае, если организация оплачивает обучение человеку, который не является ее работником.

Но чтобы учесть расходы, нужно соблюсти порядок, предусмотренный пунктом 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ:

Договор на обучение должен быть заключен с российским образовательным учреждением, имеющим соответствующую лицензию, либо иностранным образовательным учреждением, имеющим соответствующий статус;

Прошедшие обучение физические лица, не являющиеся работниками организации, оплатившей обучение, должны не позднее трех месяцев после окончания обучения заключить с ней трудовой договор и отработать у нее не менее одного года.

При неисполнении второго условия для организации возникают налоговые последствия.

Трудовой договор прекращен в течение года

Если трудовой договор между физическим лицом, прошедшим обучение, и организацией был прекращен до истечения одного года с даты начала его действия, организация обязана включить сумму платы за обучение во внереализационные доходы отчетного (налогового) периода, в котором прекратил действие трудовой договор (подп. 2 п. 3 ст. 264 НК РФ).

Исключение составляют случаи, когда договор прекращается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Эти случаи перечислены в статье 83 Трудового кодекса РФ:

  • призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

  •  восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда, если невозможно перевести работника на другую работу;

  • не избрание на должность;

  • признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением;

  • смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

  • наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства РФ или органа государственной власти соответствующего субъекта РФ;

  • дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору, если невозможно перевести его на другую работу;

  • истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права), если это влечет за собой невозможность исполнения им обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести его на другую работу;

  • прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска;

  • отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе и т.д.

Трудовой договор не заключен

Если трудовой договор с физическим лицом не был заключен по истечении трех месяцев после окончания его обучения, то, по мнению Минфина России, понесенные организацией расходы на обучение следует включить во внереализационные доходы по аналогии с вышеназванным случаем, на основании подпункта 2 пункта 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ в отчетном (налоговом) периоде, в котором истек трехмесячный срок заключения трудового договора.

Физлицо возмещает стоимость обучения

Условиями договоров на обучение может быть предусмотрено, что если физическое лицо не заключает с организацией трудовой договор в течение трех месяцев с момента окончания обучения, то данное лицо или другая фирма, куда трудоустроился прошедший обучение человек, возмещает организации затраты на обучение.

В таком случае, по мнению Минфина России, суммы компенсаций тоже включаются в состав внереализационных доходов, но уже на основании пункта 3 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

 Борис Сваин, эксперт по налогообложению


Вверх