.

Уплата налогов и взносов в 2023 году: ЕНП или «альтернатива»

С 2023 года введена новая система уплаты налогов, взносов и сборов. Организации и ИП могут переводить платежи в бюджет «единым налоговым платежом» (ЕНП), а по тем налогам, которые платятся до сдачи отчетности, отдельно подавать уведомления. Но доступен (на переходный период) и «альтернативный вариант» - платить «как раньше», отдельными платежками.

С 2023 года меняется принцип взаиморасчетов с бюджетом. Недоимку и переплату будут определять не по каждому налогу (сбору, взносам), а по их совокупности. Налогоплательщики в общем случае должны перечислять единый налоговый платеж (ЕНП), а инспекторы сами распределят его по видам налогов и других платежей.

В связи с этим у организаций и ИП возникает новая обязанность — сдавать уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов. Делать это нужно в двух ситуациях (новая редакция п. 9 ст. 58 НК РФ):

- если отчетность по тому или иному платежу не предусмотрена;

- если отчетность предусмотрена, но срок перечисления налога (взносов, авансовых платежей, сборов) наступает раньше, чем срок сдачи декларации, либо расчета.

Переходный период

Законодатели установили переходный период, который продлится с 1 января по 31 декабря 2023 года. В этот промежуток времени у ООО и предпринимателей есть выбор:

- сразу перейти на новую систему, то есть перечислять ЕНП и сдавать уведомления;

- каждый налог (авансовый платеж, сбор, взносы) перечислять отдельной платежкой, которая заменит собой уведомление.

Рассмотрим каждый из перечисленных вариантов.

Уведомления

В единый налоговый платеж входят практически все налоги и взносы. Но есть исключения. В частности, отдельно от ЕНП можно перечислить налог на профдоход.

Уведомления следует заполнять по форме, утвержденной приказом ФНС от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@. Форма содержит всего 5 реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма. Уведомление направляют по месту постановки на учет плательщика (по юридическому адресу) или в качестве крупнейшего плательщика.

Предусмотрены следующие способы сдачи уведомления:

- через интернет, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью;

- через личный кабинет налогоплательщика (подписанное УКЭП);

- на бумаге, если организация или ИП не обязана отчитываться по ТКС.

Уведомление следует сдавать в ИФНС по месту учета организации или ИП. При необходимости в документ можно включить сведения об обособленных подразделениях.

В большинстве случаев срок сдачи уведомления — не позднее 25 числа месяца, в котором наступает срок перечисления налога (взносов, авансового платежа, сбора). За опоздание налоговики выпишут штраф в размере 200 руб. на основании пункта 1 статьи 126 НК РФ.

На сайте ФНС размещены рекомендации по исправлению ошибок в уведомлении. Если неправильно указана сумма налога или взноса, следует подать новое уведомление с верной суммой, а КПП, КБК, ОКТМО и период продублировать из исходного варианта.

Если неправильно указаны иные данные (к примеру, КПП или КБК), надо подать новое уведомление. В нем повторить ошибочные данные, проставить сумму «0», а в новой строке указать правильные сведения. Когда новое уведомление поступит в ИФНС, корректировка произойдет автоматически.

При составлении уведомления могут возникнуть сложности с указанием кода отчетного (налогового) периода.

Отдельные платежки по налогам

В течение 2023 года разрешено не перечислять ЕНП и не подавать уведомлений. Вместо этого переводы в бюджет можно оформлять по прежним правилам, а именно — отдельной платежкой по каждому налогу, авансовому платежу, взносу или сбору (п. 12 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ). Главное, чтобы сотрудники ИФНС могли однозначно установить принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджета.

Такие платежки заменят собой уведомления. Из дословного прочтения указанной нормы закона № 263-ФЗ можно сделать вывод, что платежку следует передать инспекторам в тот же срок, когда сдается уведомление, то есть не позднее 25-го числа месяца, в котором наступает срок уплаты налога (взносов и т.д.). Получается, что, например, платежное поручение по страховым взносам за январь 2023 года следует сдать:

- в ИФНС не позднее 27 февраля (т.к. 25 февраля — выходной);

- в банк не позднее 28 февраля (новая редакция п. 3 ст. 431 НК РФ).

Отметим, что на сегодняшний день порядок передачи платежек налоговикам не разработан. Не исключено, что ФНС разрешит не сдавать их в инспекции, а инспекторы станут получать информацию напрямую от банков.

Выбрать данный вариант можно только в случае, если налогоплательщик ранее не подавал уведомлений. При этом исправить ошибку в платежке можно только одним способом — заполнить уведомление (это подтвердила ФНС на своей промостранице). Получается, что неверно заполненное платежное поручение приведет к переходу на первый вариант расчетов с налогом (ЕНП и уведомления).

ФНС разъясняет

Реквизиты платежки-уведомления еще не утверждены официально. ФНС разъясняет, что для формирования таких платежных поручений будут применяться особые правила. Заполнению подлежат все реквизиты, необходимые для однозначного определения налоговым органом принадлежности денежных средств к источнику доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в том числе и налоговый период, определяющий срок исполнения соответствующей обязанности.

Также ФНС сообщает, что в Приказ Минфина от 12.11.2013 № 107, который устанавливает порядок заполнения платежных поручений, подготовлены поправки. В платежке, которая в 2023 году будет уведомлением на уплату налогов, нужно указывать (п. 7 правил заполнения налоговых платежных поручений проекта):

- ИНН компании или ИП;

- КПП компании;

- Плательщик: нужно проставить 0;

- КБК (поле 104): нужно проставить КБК налога, который уплачивается;

- ОКТМО (поле 105): нужно указать ОКТМО, по которому платят налог;

- Поля 106, 108, 109 – указать нули;

- Налоговый период (поле 107) - период (КВ.01.2023, ГД.00.2023 и т.д.);

- Статус плательщика - 33.

Если вы сдаете в ИФНС уведомление, то платить налоги нужно на КБК, утвержденные для ЕНП.

В платежке на уплату ЕНП нужно указать:

- реквизиты получателя (наименование органа федерального казначейства);

- ИНН, КПП, БИК и наименование банка, счет и единый казначейский счет;

- ИНН, наименование и реквизиты плательщика;

- перечисляемую сумму ЕНП.

По сравнению с платежным поручением, которое в 2023 году разрешено оформлять вместо уведомления, в платежке на ЕНП будут нули вместо ОКТМО и кода периода и статус плательщика - 34.

Реквизиты для уплаты налогов с 1 января 2023 года

С 1 января 2023 года изменился порядок перечисления налоговых платежей в бюджет РФ. Напомнила ФНС на своем сайте.

С 1 января 2023 года большинство налогов и взносы нужно платить едиными налоговым платежом (ЕНП). ФНС разместила на своем сайте информационное сообщение с напоминанием о введении новой системы расчетов с бюджетом и привела  образец платежки с реквизитами. 

Все платежи будут зачисляться на единый казначейский счет в УФК по Тульской области.

При заполнении платежного поручения особое внимание необходимо обращать на заполнение реквизита 17 - «Номер счета получателя средств».

В платежном поручении, размещенном в качестве образца, даны такие реквизиты:

  • ИНН получателя – 7727406020
  • КПП получателя – 770801001
  • наименование банка получателя средств – ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула
  • БИК банка получателя средств (БИК ТОФК) – 017003983
  • № счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета) – 40102810445370000059
  • получатель – Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)
  • № Номер казначейского счета – 03100643000000018500
  • КБК – 18201061201010000510
  •  назначение платежа – Единый налоговый платеж

Вы можете сверить реквизиты, которые вносите в свою платежку с образцом, размещенным на промостранице на сайте ФНС России.

Утверждены формы справок о состоянии ЕНС (о сальдо, о принадлежности средств)

ФНС утвердила формы справок:

  • о наличии на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета (приказ от 30.11. 2022 № ЕД-7-8/1128@);

  • о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа (приказ от 30.11. 2022 № ЕД-7-8/1129@).

Обе формы выдаются налогоплательщикам (фирмам, ИП, физлицам), плательщикам сборов, страховых взносов, налоговым агентам.

В первой справке присутствует детализация для отрицательного сальдо – то есть, долги будут расписаны: сколько – по налогам (взносам и так далее), сколько – по штрафам и так далее. Предусмотрена также отдельная таблица с конкретизацией долгов по налогам и штрафам по КБК, срокам уплаты, ОКТМО. При наличии долгов по пеням приводится также расчет пеней.

Вторая справка содержит как обобщенные, так и детализированные сведения о поступлениях на ЕНС и списаниях с него, включая возвраты, списания в счет уплаты налогов и погашения других обязательств.

Формы заявлений на возврат и зачет переплаты обновлены -

Своим приказом от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@ (зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2022 № 71900) ФНС утвердила новые формы и форматы документов, используемых в целях зачета и возврата переплаты – то есть, теперь это, в основном, возврат или зачет средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета, а для госпошлины возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы.

Заявления, подаваемые налогоплательщиками, теперь называются заявлениями о распоряжении деньгами на ЕНС путем возврата или путем зачета. Для возврата или зачета госпошлины предусмотрены отдельные формы заявлений.

Кроме того, налогоплательщик сможет отменить зачет средств с ЕНС, ранее сделанный в счет предстоящей уплаты налога, но это касается только случаев, когда подавалось заявление на такой зачет. Если с ЕНС налоговиками самостоятельно списаны деньги в счет уплаты – упомянутая отмена не сработает. Это теперь регламентируется пунктом 6 статьи 78 НК. Форма и формат заявления об отмене зачета также утверждены в этом пакете.



Доступ к бератору на 3 дня

Вверх