.

Уплата налогов за третьих лиц: риск – благородное дело?

Возможность уплачивать налоги за третьих лиц широко рекламировалась налоговиками на стадии подготовки и продвижения соответствующего законопроекта. Член палаты Налоговых консультантов России Татьяна Крамская помимо очевидных плюсов видит в новации столь же очевидные минусы.

Обратите внимание!

Деньги, уплаченные в бюджет за налогоплательщика третьим лицом, возврату не подлежат/

О том, что Федеральный закон от 30 ноября 2016 года № 401-ФЗ развязал третьим лицам руки, позволив платить налоги и взносы за других лиц – за организацию или гражданина (налоги – уже с 30.11.2016, взносы – с 01.01.2017), сказано уже много. Хорошо, что это, наконец, разрешено. Ранее в ФНС поступало большое количество жалоб от россиян, которые уплатили налоги за близких родственников, однако эти средства не были зачислены в соответствии с действовавшим законодательством. Теперь эта коллизия устранена.

Или, например, гендиректор в случае нехватки средств на счетах фирмы может рассчитаться за нее с государством из своего кармана. Таким образом, кстати, размыкается замкнутый круг, когда счет у компании был заблокирован по требованию ИФНС, а у банка тем временем отозвали лицензию. Раньше для выхода из этого тупика от безысходности прибегали к различным диковинным, даже диковатым ухищрениям, плохо согласующимся с действующим законодательством.

Да, все это хорошо. Не очень хорошо, что деньги, уплаченные в бюджет за налогоплательщика третьим лицом, возврату не подлежат (дополнение к п. 1 ст. 45 НК РФ). То есть прежде, чем уплатить, надо семь раз отмерить. Но есть и другие нюансы.

Что с доходом?

Это дополнение в часть 1 Налогового кодекса РФ повлекло и другую поправку – в часть 2. Цель – уточнить, повлияет ли платеж, произведенный третьим лицом за налогоплательщика, на его налогооблагаемую базу по НДФЛ.

Теперь в пункте 5 статьи 208 Налогового кодекса РФ сказано, что доходы в виде сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, уплаченных в соответствии со статьей 45 НК РФ за налогоплательщика иным физическим лицом, облагаемым доходом не признается. Таким образом, если третьим лицом, уплачивающим налоги за физическое лицо, выступит организация, то налогооблагаемый доход у физлица, за которое налог был заплачен, возникнет, и ему придется платить с него НДФЛ. Констатируем: доходы в виде сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, уплаченных в соответствии со статьей 45 Налогового кодекса РФ за налогоплательщика иным физическим лицом, облагаемым доходом не признается, а если юридическим, то будет иметь место облагаемый доход, полученный в натуральной форме.

Уплата налогов за спецрежимников

Закон, о котором идет речь, разрешил платить налоги за третьих лиц, в том числе за плательщиков ЕСХН и УСН. Уплата налогов за спецрежимников имеет следующие особенности.

Пункт 2 статьи 346.5 Налогового кодекса подробно описывает порядок уплаты налога или взноса за плательщика сельхозналога. Предположим, некая компания, уплачивающая ЕСХН, просит третье лицо перечислить за нее налоги в бюджет. Третье лицо перечисляет в бюджет деньги, а затем фирма на ЕСХН возмещает ему перечисленную сумму. В этом случае компания не может учесть в своих расходах уплаченные налоги, но может учесть сумму возмещения.

Обратите внимание!

Если деньги перечислены в бюджет за «упрощенца» третьим лицом, он может учесть в расходах только сумму возмещения в момент погашения задолженности перед этим лицом.

Исключение составляют такие налоги, как ЕСХН и НДС, который спецрежимники уплачивают в бюджет при выставлении покупателю счета-фактуры с выделенным налогом (п. 5 ст. 173 НК РФ). Возмещение суммы, потраченной третьим лицом на уплату этих налогов, в затраты плательщика сельхозналога не включается. Эта норма вступила в силу с 1 января 2017 года.

Аналогичное правило применяется и для фирм (предпринимателей) на УСН (подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).  «Упрощенцы» с объектом «доходы минус расходы» могут учесть при расчете УСН-налога только те налоги и взносы, которые они уплатили самостоятельно. А вот если деньги перечислены в бюджет за «упрощенца» третьим лицом, он может учесть в расходах только сумму возмещения в момент погашения задолженности перед этим лицом.

Заполняем платежку

Согласно разъяснениям налоговиков платежные поручения на уплату налогов и взносов, перечисляемых третьим лицом, необходимо заполнять так.

В поле «ИНН» указывается значение ИНН плательщика, за которого уплачивается налог, страховой взнос или сбор. Если у плательщика-физлица нет ИНН, пишется ноль («0»). В поле «Код» необходимо написать Уникальный идентификатор начисления (индекс документа).

В поле «КПП» указывается значение КПП плательщика, за которого уплачивается налог, страховой взнос или сбор. Если налог перечисляется за физлицо, в реквизите «КПП» указывается ноль («0»).

В поле «Плательщик» должна быть информация о плательщике, перечисляющем платеж (наименование компании или Ф. И. О. физлица).

В поле «Назначение платежа» указывается ИНН и КПП (для физических лиц только ИНН) лица, осуществляющего платеж, и наименование (Ф. И. О.) плательщика, чья обязанность исполняется. Для выделения информации о плательщике используется знак «//». Эти реквизиты указываются в первых позициях по отношению к иной дополнительной информации, указываемой в поле «Назначение платежа».

В поле 101 «Статус плательщика» указывается статус того лица, за которое перечисляется платеж в бюджет. А именно:

•      «01» — если платеж осуществляется за организацию;

•      «09» — если платеж осуществляется за индивидуального предпринимателя;

•      «10» — если платеж осуществляется за частнопрактикующего нотариуса;

•      «11» — если платеж осуществляется за адвоката, учредившего адвокатский кабинет;

•      «12» — если платеж осуществляется за главу крестьянского (фермерского) хозяйства;

•      «13» — если платеж осуществляется за физлицо;

•      «14» — если платеж осуществляется за работодателя, производящего выплаты  физлицам.


Вверх